Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Мусульмане отмечают День памяти и почитания Великого шейха Кунта-Хаджи Кишиева

  • 3 января 2020 19:18
  • 2423
Читать grozny.tv в
Выдающегося устаза, проповедника и религиозного деятеля 156 лет назад царские власти беспричинно арестовали и подвергли репрессиям.

В пятницу во всех городах и районах Чеченской Республики прошли многотысячные мероприятия памяти шейха. Мюриды совершали зикр, а по поручению Президента РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Аймани Несиевны десятки тысяч семей получили благотворительную помощь.

«Вся «вина» шейха заключалась в том, что он стремился положить конец уничтожению нации, призывал к единству, сплоченности, смиренности. Военная администрация Кавказа наоборот была заинтересована в продолжении войны и провоцировании напряженности. Командование армии расстреляло в Шали сотни безоружных мюридов шейха Кунта-Хаджи, просивших о его освобождении», - написал Глава Чеченской Республики на своей странице в ВК.

Мюриды из Чечни и многих регионов собрались на кладбище газавата в Шали, где покоятся погибшие от рук царской армии последователи Кунта-Хаджи. Они вместе сделали дуа, прося о милости Аллаха. Среди мюридов были Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, потомок шейха Кунта-Хаджи Кишиева - Сайфуддин Ибрахим, имамы и туркхи.

Глава Чеченской Республики отметил, что Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров являлся преданным мюридом шейха Кунта-Хаджи Кишиева и знатоком его духовного наследия. Именем шейха названы Российский исламский институт, большая мечеть в Курчалое, улицы. Вместе с устазом разделил тяготы лишения свободы мой дорого предок Ильяс Беноевский.

Кроме того, Рамзан Кадыров сообщил об открытии в Грозном джума-мечети имени уважаемого и почитаемого Шайхи Хазуева. Он был известен, как глубоко верующий и порядочный человек. Сегодня в мечети совершили первый джума-намаз.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market