Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В честь адмирала Германа Угрюмова названа улица в Грозном

  • 20 марта 2014 14:00
  • 2757
В честь адмирала Германа Угрюмова названа улица в Грозном
Читать grozny.tv в
На этой улице уже вывешены таблички с её новым названием. С сегодняшнего дня ул.Дагестанская будет носить имя Героя России Германа Угрюмова. Здесь же в честь заместителя директора ФСБ России открыта мемориальная доска.

В торжественной церемонии приняли участие секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Собравшиеся отметили заслуги адмирала Германа Угрюмова в защите конституционного строя и в сохранении суверенитета государства. Угрюмов был другом первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова и внес большой вклад в дело борьбы с международным терроризмом.

В 1967 Герман Угрюмов поступил в высшее военное морское училище, служил в каспийской флотилии. В органах ФСБ он с 75-го года. Кроме высшей награды России за время своей служебной деятельности был награжден: орденом «за военные заслуги», знаком почета и множеством ведомственных медалей. В 2001-ом его назначают на должность руководителя Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. С этого момента он практически безвыездно работает в Чечне. Благодаря грамотности военного руководителя и самоотверженности, под его руководством был проведен ряд успешных спецопераций.

Политическое руководство государства разглядело в Угрюмове специалиста, который знал, как противостоять разгулу терроризма в стране. При жизни Герой России прошел не легкий путь. За время своей деятельности он сумел проявить свои организаторские способности и талант руководителя. 30 мая в 2001 году Президент России подписал Указ о присвоении ему звания Адмирала. Проявить себя как руководителя, он так и не успел. Угрюмов ушел из жизни на второй день после подписания указа.

Элина Дадаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market