Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров поздравил соотечественников с Днем восстановления государственности чеченского народа

  • 9 января 2020 15:00
  • 1553
Рамзан Кадыров поздравил соотечественников с Днем восстановления государственности чеченского народа
Читать grozny.tv в
Соответствующий пост Глава Чеченской Республики на своей странице в социальной сети ВК.

«После 13-и трагических лет, наполненных произволом и лишением права на жизнь, после гибели половины народа, ПВС РСФСР издал Указ о восстановлении ЧИАССР. Впереди был долгий путь возвращения к развалинам родных домов, к кладбищам без могильных плит, к горным деревням и сёлам от которых остались пепелища. Я в очередной раз повторяю - пусть будет проклят Иосиф Сталин, отдавший команду учинить расправу над чеченским народом. Мы помним поименно каждого, кто навечно остался в земле Сибири и степях Казахстана. И никогда не забудем! 

Сегодня Чеченская Республика является равным среди равных субъектов России.

Это единство - выбор всего народа, выраженный на общенациональном референдуме, проведённом нашим Первым Президентом, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым. Он говорил, что нужно помнить свою историю, но смотреть вперёд, строить будущее, развивать экономику, культуру, науку, образование, растить выдающихся учёных, поэтов, писателей, художников», - говорится в тексте.

По словам руководителя региона, Ахмат-Хаджи был уверен, что враги чеченского народа, кто бы они ни были, заинтересованы вечно держать народ в состоянии траура, отвлекая внимание от решения важнейших задач роста национального самосознания, формирования современного общества, уважающего нормы религии, традиции и обычаи.

«Мы об этом всегда помним! Сегодня у Чеченской Республики есть принятая путём всенародного голосования Конституция, Флаг, Гимн. Чеченский язык наравне с русским является государственным языком в ЧР. Таким образом, проводя референдум, Ахмат-Хаджи Кадыров фактически завершил процесс восстановления государственности чеченского народа, ибо нация не на словах, а реально получила право и возможность строить экономически сильную, стабильную, благополучную республику в составе великой России, гордиться тем, что является равноправной частью единого российского народа! И ещё одна важная деталь! Руководство России публично признало факт незаконной депортации чеченского народа, принесло ему свои извинения. Я искренно поздравляю с Днём восстановления государственности», - заключил Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market