Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Грозном обсудили актуальные вопросы развития Чеченской Республики

  • 29 января 2020 14:20
  • 2097
В Грозном обсудили актуальные вопросы развития Чеченской Республики
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание, на котором рассмотрел результаты работы комиссии по поступившим обращениям в ходе ежегодной пресс-конференции Главы ЧР и озвученным в прямом эфире ЧГТРК «Грозный».

В нем приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, мэр города Грозного Ибрагим Закриев, директор ЧГТРК «Грозный» Ахмед Дудаев и другие. 

Даудов доложил о проделанной комиссией работе по поступившим вопросам.

«В общей сложности поступило 9589 обращений. Проведенный мониторинг показал, что подлежат решению или рассмотрению 1314 обращений и вопросов, касающихся выделения жилья, улучшения жилищных условий, ЖКХ, господдержки, земельного вопроса, трудоустройства, здравоохранения, образования, транспорта и связи, законности и правопорядка, строительства социальных объектов, ремонта автодорог, семьи, социальных проблем, материальной помощи. Есть также вопросы жителей других регионов и стран. Все эти обращения направлены в соответствующие министерства и ведомства, а также районы. До 15 февраля нереализованные вопросы будут направлены в Парламент ЧР на рассмотрение», — сказал Магомед Даудов.

Он добавил, что огромную роль по оказанию помощи нуждающимся людям играет Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. 

По словам Ахмеда Дудаева, телеканал «Грозный» всесторонне освещает процесс исполнения обращений жителей на местах. 

«В информационных программах мы стараемся объективно отразить реальное положение дел, безо всяких преувеличений показать людям, как решаются проблемные вопросы на местах. Ежедневно освещаем эту деятельность. Мы работаем в тесном контакте с парламентом, оперативно и качественно осуществляем информационное сопровождение процесса исполнения ваших поручений. Мы делаем акцент на то, что исполнение этих решений нигде в бюджете не предусмотрено, что на это нет предусмотренных финансовых средств. Но, тем не менее, при поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова решение таких вопросов стало реальным», — сказал Дудаев. 

Он также сообщил, что за все время работы прямых эфиров рассмотрено почти восемь тысяч вопросов.

«Во втором этапе прямых эфиров с сентября месяца прошлого года заметно расширился круг участников. За время второго этапа предусмотрено 54 прямых эфира, из которых 30 мы уже провели. Уже поступило 2700 вопросов. Они активно решаются нашими чиновниками», — сказал он.

Кадыров подчеркнул, что прямые эфиры с представителями государственных структур, министрами, депутатами, управляющими являются самым лучшим способом общения и взаимодействия власти с народом. Благодаря этому повысилась оперативность в решении проблем жителей республики.

В ходе встречи Глава ЧР поручил мэру Грозного Ибрагиму Закриеву рассмотреть возможность переименования четырех районов Грозного, а также поселков в черте города. 

«Целесообразно назвать эти районы именами славных сынов чеченского народа, которые своим героизмом и мужеством оставили о себе добрую память в нашей истории. Нужно узнать мнение населения и совместно с Городской Думой решить этот вопрос», — сказал Р. Кадыров. 

О положении дел в энергетическом комплексе ЧР доложил Адам Делимханов.

«С момента образования оперативного штаба проведена большая работа, в результате которой значительно повысилась собираемость платежей за электроэнергию. Совместно с ПАО «Россети» мы разработали программу по приведению республиканских сетей, которые изношены на 80-90 процентов, в надлежащее состояние. В силу этого обстоятельства потери электроэнергии составляют 40 процентов. Это очень большие убытки. Программа уже прошла соответствующие инстанции и нашла поддержку на федеральном уровне. Мы занимаемся ее реализацией», — сказал Делимханов.

Он также рассказал о работе, проводимой по реконструкции аэропорта «Грозный».

«В аэропорту мы уже ведем работу. Проведена канализация, установлено необходимое освещение. Все службы, связь, техника работают, приобретены специальный автобус, проходная пассажирская лента. Система налажена и функционирует в заданном режиме. В перспективе — строительство нового терминала и новой взлетной полосы. Идет разработка проекта», — сказал Делимханов.

Он также доложил о работе представителей ЧР в регионах России.

Кадыров поблагодарил Делимханова за проводимую работу. 

«Вы выполняете очень важную работу. Строительство нового аэропорта обязывает нас разработать систему получения квалифицированных кадров для последующего профессионального управления новым воздушным терминалом. Это очень серьезный вопрос, не требующий отлагательств», — сказал Глава ЧР. 

С информацией о решении проблемы трехсменного обучения в школах выступил Иса Тумхаджиев. 

«На 2020 год запланировано построить 25 новых школ и девять детских садов, отреставрировать четыре школы и два садика. Работы уже ведутся. Никаких проблем в этом вопросе нет. Проблема ликвидации трехсменного обучения в школах решается успешно», — сказал он. 

О ситуации в городском хозяйстве Грозного доложил И. Закриев. Он отметил, что в этом году предстоит отремонтировать 60 км дорог, расширить до восьми полос въезд в Грозный и заменить арку, а также обновить коммуникационные сети – водопровод, канализацию, теплоснабжение, ливнестоки на 41 улице.

«Мы поэтапно заменяем ветхие сети, в прошлом году удалось заменить 50 км теплопровода, на 37 улицах обновлены коммуникации, на 80 тысяч увеличилось количество абонентов по линии водоканала», — сказал он.

В ходе встречи Кадыров поручил И. Закриеву совместно с Правительством ЧР рассмотреть возможность реализации программы «Безопасный город».

«Реализация этого проекта позволит снизить количество совершаемых противоправных деяний. Установив камеры наблюдения на улицах города, ГИБДД республики значительно увеличила эффективность своей работы», — сказал глава республики.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market