Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В 2020 году будет введен в эксплуатацию первый многоквартирный дом, оснащенный «умными» счетчиками

  • 4 февраля 2020 15:00
  • 1482
В 2020 году будет введен в эксплуатацию первый многоквартирный дом, оснащенный «умными» счетчиками
Читать grozny.tv в
С 1 июля 2020 года вступят в силу изменения, обязывающие застройщиков устанавливать в новых жилых домах интеллектуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов.

Первый в республике объект, в котором уже установлены «умные» счетчики, — многоквартирный дом, строящийся на улице Заветы Ильича в Грозном в рамках госпрограммы Минстроя и ЖКХ ЧР. Эти мероприятия реализованы уже сейчас до вступления в силу обязательств, предписанных законом. 

«Это первый в регионе многоквартирный дом, оснащенный «умными» счетчиками. Согласно изменениям, внесенным в законопроект «Об энергетике», они должны быть установлены в домах, вводимых в эксплуатацию с 1 июля 2020 года. Обязанность на установку смарт-приборов возлагается и в случае выхода из строя старого прибора учета. Согласно требованиям закона, расходы на эти мероприятия возложены на ресурсоснабжающие и сетевые организации», - рассказал замминистра строительства и ЖКХ ЧР Рамзан Адаев.

«Умные» счетчики избавят пользователей от необходимости передавать данные вручную —информация с «умных» счетчиков будет поступать к ресурсоснабжающим организациям напрямую через Интернет, и эти данные будут доступны и поставщикам услуг, и потребителям. Нововведения позволят сделать систему не только удобной, но и более прозрачной и достоверной, так как передача объективных данных с приборов учета позволит перекрывать поставку ресурсов неплательщикам.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market