Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Пристегивание водителями ремня безопасности смогут отследить удаленно с 2022 года

  • 17 февраля 2020 09:20
  • 1511
Пристегивание водителями ремня безопасности смогут отследить удаленно с 2022 года
Читать grozny.tv в
В ГЛОНАСС заявили, что речь идет об обезличенных данных, поэтому штрафных санкций за непристегнутый ремень не последует.

"Конечно же, речь идет об обезличенных данных, поэтому штрафных санкций за непристегнутый ремень не последует. Платформа "Автодата" не будет знать, кто сидит в машине и кто ее владелец. Будет лишь в общем представление о соблюдении норм безопасности. Задачи создавать "большого брата" или всевидящее око не стоит. Проблема в том, что уже сегодня эти данные собираются автомобильными дилерами, автопроизводителями, нелегальными сервисами технического обслуживания. Судьба их не известна. При условии, что платформа уже создается, данные могут начать поступать в ближайшие 2-3 года", - отметил официальный представитель НП "ГЛОНАСС" и НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев.

В перечень данных, которые должны стать обязательными для обработки в платформе "Автодата", также могут войти сведения о техническом состоянии автомобиля, экологические параметры и информация навигационного характера. "Автомобильные данные могут быть переданы дистанционно посредством беспроводной интернет-связи или же при подключении автомобиля через порт автодиагностики на станции техобслуживания", - уточнил собеседник агентства.

Проект платформы "Автодата" реализуется с 2019 года по поручению президента РФ.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market