Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров предложил присвоить Старопромысловскому району Грозного имя Мовлида Висаитова

  • 23 февраля 2020 18:25
  • 2306
Рамзан Кадыров предложил присвоить Старопромысловскому району Грозного имя Мовлида Висаитова
Читать grozny.tv в
Такое предложение Глава Чеченской Республики озвучил сегодня на торжественной церемонии переименования улицы Заветы Ильича в улицу имени героя Великой Отечественной войны Вахи Алиева.

«Город Грозный состоит из четырёх районов. Имена отражают советскую эпоху. Октябрьский, Ленинский, Заводской и Старопромысловский. Давно уже нет заводов-гигантов нефтехимии, давших имя Заводскому району. Война превратила их в руины. Нет и Старых нефтяных промыслов. Ну а вождь революции и красный октябрь канули в лету навсегда. Ранее я поручил администрации Главы и Правительства ЧР с привлечением учёных и общественников подготовить предложения по присвоению районам новых имён. Сегодня на торжественной церемонии переименования улицы Заветы Ильича в улицу имени героя Великой Отечественной войны Вахи Алиева я предложил присвоить Старопромысловскому району имя Мовлида Висаитова», - сообщил Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале.

Гвардии подполковник, Герой Советского Союза Мовлид Висаитов был легендарной личностью. Он командовал гвардейским кавалерийским полком. Прошёл с боями от Сталинграда до Эльбы. Второго мая 1945 года встретился с союзными войсками на Эльбе. Висаитов первым из представителей советского командования пожал руку генерала Боллинга. Президент США Гарри Трумэн наградил его орденом «Легион чести». Три раза Висаитов был представлен к званию Героя, но получил его только посмертно.

«Мовлид Висаитов - один из достойных сыновей чеченского народа и России. Уверен, что появление в Грозном района его имени будет с большим одобрением воспринято жителями столицы, населением республики и всеми ветеранами страны», - написал Глава региона.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market