Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Р. Кадыров посетил студенческий технопарк ЧГУ

  • 15 апреля 2014 10:45
  • 2372
Р. Кадыров посетил студенческий технопарк ЧГУ
Читать grozny.tv в
Презентация видео - роликов о жизни и достижениях главного ВУЗа республики, выступления танцевальных ансамблей и театральные постановки.

С таким прологом в актовом зале главного корпуса ЧГУ встречают Рамзана Кадырова. Отметив творческий настрой учащихся, глава региона перешел к теме духовно-нравственной составляющей.

Из 17-ти тысяч учащихся ЧГУ только 300 отличников. Такой показатель успеваемости студентов можно было бы расценивать нормальным лет десять назад, но только не сегодня, отметил Рамзан Кадыров. Глава региона потребовал от студентов серьезного отношения к учебе, учитывая необходимость республики в квалифицированных специалистах.

Для молодых специалистов сегодня создаются все условия, руководство республики идет на встречу в первую очередь образованной и инициативной молодежи, подчеркивает Кадыров. Выросший уровень системы образования республики сегодня отмечает и руководство страны. Наиболее интересные идеи молодежи находят поддержку руководства региона.

В ходе встречи глава региона затронул тему культурного воспитания населения. Некоторые жители не только не следят за порядком на улицах,но и выбрасывают мусор в общественных местах, тем самым выставляя республику не в лучшем свете.

Возвращаясь к теме образования, глава региона отметил новые возможности, которые появились у нынешних студентов. Это и обучение в лучших ВУЗах мира и привлечение иностранных специалистов для работы с учащимися. Сегодняшняя встреча организована специально для того, чтобы выслушать проблемы, пожелания и идеи студентов, отметил Рамзан Кадыров.

В конце встречи Рамазан Кадыров еще раз подчеркнул, что всегда открыт для диалога с молодежью. После глава республики побывал на презентации мобильного приложения «электронный университет ». Благодаря этой разработке можно отслеживать посещаемость и успеваемость студентов. На презентации присутствовали студенты магистранты, получившие образования в зарубежных вузах по стипендиальной программе. Сейчас эти выпускники преподают в ЧГУ.

Далее глава республики отправился в мединститут. Здесь обучаются около полутора тысяч студентов. Экскурсию по многочисленным аудиториям для Рамзана Кадырова организовал директор института Идрис Байсултанов. Здесь главу республики ознакомили с рабочим процессом и возможностями медицинских исследований. Глава республики поинтересовался посещаемостью, оснащением читальных залов и электронных библиотек.

Идрис Байсултанов с гордостью рассказал, что лаборатории по исследованию крови, клинико-биологическому анализу материала, по функциональной диагностике оснащены самыми современными приборами и средствами, а также имеются первоклассные специалисты. Здесь же были представлены методические разработки чеченских преподавателей.

Сразу после Рамзан Кадыров отправился в третий корпус университета. Здесь, совершив намаз, он посмотрел, как работает университетская лаборатория, оснащенная по последнему слову техники. По словам преподавателей в основном их работа направлена на изучение известных болезней и разработке наиболее интенсивных способов лечения. Лаборатория признана одной из лучших среди центров коллективного пользования на федеральном уровне.

Работники лаборатории рассказали и о достигнутых ими успехах в области генетики. Для этого здесь создали отдельная группу извысшего научно-педагогического состава. Их задача разработать методы действенной профилактики онкологических и инфекционных заболеваний и возможных путей их лечения. Рамзану Кадырову также сообщили, чтоб лагодаря созданным здесь условиям, в республике впервые приступили к генетическим исследованиям.

А в лаборатории нанокомпозитных полимеров уже заканчивается работа над новым проектом. Это экологически чистая изоляционная пленка, предназначенная для нефтепроводов. Она способна значительно продлить их срок службы. В свою очередь Рамзан Кадыров высоко оценил работу научных сотрудников университета и пообещал оказывать всяческую поддержку для развития лучших проектов.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market