Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В Грозном отработали способы спасения людей при пожаре в многоэтажном доме

  • 26 февраля 2020 19:27
  • 1899
В Грозном отработали способы спасения людей при пожаре в многоэтажном доме
Читать grozny.tv в
В строящемся 12-этажном доме грозненского микрорайона «Солнечный» прошли учения по отработке действий экстренных служб при пожаре.

По легенде на 6-м этаже жилого дома произошло возгорание с последующим сильным задымлением. В течение нескольких минут на место условного происшествия прибыли силы и средства столичного гарнизона пожарной охраны по второму рангу вызова. 

Основные действия пожарных и спасателей МЧС на первом этапе были направлены на эвакуацию жильцов дома. Из-за сильного дыма несколько человек оказались заблокированными в квартирах. 

– Спасение пострадавших проводилось звеньями газодымозащитной службы. Они применяли специальные устройства – «спасательные капюшоны», позволяющие дышать в непригодной для этого среде, – подчеркнул начальник службы пожаротушения чрезвычайного ведомства Чечни Дауд Умалатов. 

Сотрудники МЧС привлекли и две пожарные автолестницы высотой 30 и 50 метров. По ним были эвакуированы 2 человека. 

– Был применен также и способ спасения с помощью альпинистского снаряжения. Он крайне редко применяется на практике при тушении пожаров, но такими навыками специалисты должны обладать, – подчеркнул​ Дауд Умалатов.

В учениях была задействована современная техника "IVECO": насос и ствол высокого давления позволяют подать воду на высоту 60 метров. Пожар на площади 50 квадратных метров был ликвидирован за считанные минуты. 

Организаторы учения внесли коррективы в сценарий: "обрушилась" стена. 

– Трое пожарных не успели покинуть здание, от одного из них по рации был получен международный сигнал бедствия - "Mayday". Сотрудники МЧС нашли местонахождение «пострадавших» и извлекли их из-под завала. Пожарным была оказана медицинская помощь, – пояснил замначальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по ЧР Рустам Арсанукаев. 

Всего в учениях были задействованы 16 единиц техники и 90 человек. Координировал действиями экстренных служб оперативный штаб пожаротушения. 

В 2019 году на территории Чеченской Республики произошло 18 пожаров в многоквартирных жилых домах. При этом пострадало 3 человека, эвакуировано – более 300. 

Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market