Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

ЧР одной из первых в стране внедряет новые методики для оказания фтизиопульмонологической помощи

  • 28 февраля 2020 13:30
  • 1993
ЧР одной из первых в стране внедряет новые методики для оказания фтизиопульмонологической помощи
Читать grozny.tv в
Об этом на своей странице в Instagram заявил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

«При Республиканском фтизиопульмонологическом центре планируется открытие централизованного эндоскопического кабинета для выполнения бронхоскопии. Это станет следующим этапом в развитии службы фтизиопульмонологии. Кроме того, мы рассматриваем вопрос внедрения в республике метода бронхиальной термопластики. Это принципиально новая методика, которая только начала внедряться в России», — написал Сулейманов. 

Суть метода в том, что больным тяжелой формой бронхиальной астмы с помощью эндоскопов осуществляется прижигание терминальных отделов бронхов нижних долей легких, тем самым, обеспечивая стойкую ремиссию процесса. В перспективе эта методика должна войти в систему высокотехнологичной медицинской помощи, считает министр.

В ближайшее время также откроется экспертно-интеллектуальный рентгенорадиологический центр. Он позволит централизовать работу пульмонологии и фтизиатрии и построить процесс так, что все заболевания легких будут выявляться на самой ранней стадии.

«Внедрение таких проектов не только даст возможность улучшения ситуации по заболеваниям легких в нашей республике, но и привлечет пациентов с других регионов. Надо отметить, что наша фтизиопульмонологическая служба развивается довольно стремительно, и мы пока первые в стране по внедрению таких передовых технологий. Все это стало возможным, прежде всего, благодаря поддержке главы республики Рамзана Ахматовича», — подчеркнул Сулейманов.

Также в «Анонс»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market