Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В ЧР почтили память Псковских десантников

  • 28 февраля 2020 21:38
  • 2222
Читать grozny.tv в
В республику приехали родственники военнослужащих и заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак.

«Двадцать лет назад на высоте 776 в окрестностях Улус-Керта солдаты и офицеры 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии совершили подвиг, которым гордится Россия. В ночь на первое марта 2000-го года десантники 6 роты под командованием Марка Евтюхина преградили путь международным террористам. Жертвуя собственными жизнями, ребята отбили многочисленные атаки и удержали высоту. В преддверии этой значимой даты в Чеченскую Республику приехала большая группа родственников военнослужащих, возглавляемая заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андреем Турчаком», - написал Глава Чеченской Республики на своей странице в ВК.

Гости возложили цветы к мемориалу памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова на Аллее Славы, почтили память бойцов на улице имени 84-х Псковских десантников в Грозном. Рамзан Кадыров принял участие в мероприятии у памятного знака «Поклонный Крест» в окрестностях села Улус-Керт Шатойского района. Глава региона выразил слова благодарности родным и близким десантников за то, что они вырастили настоящих патриотов Родины и защитников Отечества.

«Андрей Анатольевич поблагодарил меня за поддержку инициативы по установлению памятного знака у подножия высоты 776 и активное содействие увековечению памяти псковских десантников. Замкомандующего ВДВ, генерал-майор Виктор Купчишин вручил мне Благодарственное письмо и кортик от командующего ВДВ Андрея Сердюкова. По завершении мероприятия я тепло пообщался с родственниками погибших десантников, которые с признательностью говорили о том, что в Чечне достойно увековечили память о шестой роте», - сообщил Глава региона.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market