Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Министр культуры ЧР призвал жителей подарить музею сохранившиеся экспонаты и устные предания

  • 2 марта 2020 15:00
  • 2584
 Министр культуры ЧР призвал жителей подарить музею сохранившиеся экспонаты и устные предания
Читать grozny.tv в
Национальный музей ЧР объявил акцию « Подари музею – сохрани потомкам».

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев обратился к жителям республики с просьбой помочь в сохранении и приумножении исторических и культурных ценностей чеченского народа.

 «Если в ваших семейных архивах сохранились видеоматериалы, старые фотографии, документы, предметы, представляющие историческую ценность, просим вас предоставить их музею», - написал министр в Instagram.

Он так же призвал поделиться воспоминаниями дедушек и бабушек о судьбах людей в разные исторические периоды, а также пословицами и поговорками.

«Если сохранились предметы быта прошлых лет и одежда, посуда, украшения, часы, сундуки, орудия труда, старое радио, проигрыватели, различные аксессуары, музыкальные инструменты, значки, марки и многие другие старинные вещи, просим вас продлить им жизнь, подарив их музею», - отметил Дааев.

По его словам, став музейными экспонатами, они позволят узнать больше о жизни и деятельности чеченцев, их подвигах, традициях, умениях и эстетических вкусах. 

Каждый участник акции, оставивший потомкам бесценные свидетельства истории и культуры, будет внесен в Книгу Почётных дарителей Национального музея Чеченской Республики.

Министр передал музею старинный кинжал ‘Кама’ кавказского типа и кувшин ‘к1удал’.


Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market