Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минздрав ЧР: случаев заболевания коронавирусом в республике не зарегистрировано

  • 3 марта 2020 13:00
  • 2635
Минздрав ЧР: случаев заболевания коронавирусом в республике не зарегистрировано
Читать grozny.tv в
Ежедневно комиссия оперативного штаба при правительстве ЧР ведет мониторинг ситуации с коронавирусом в республике, сообщил министр здравоохранения Эльхан Сулейманов.

Он рассказал о схожести и различиях между новой коронавирусной инфекцией и банальным гриппом.

«Коронавирус видится более опасным на сегодняшний день, чем грипп. Ведь штаммы гриппа приводят к смерти в целом 0,1 % случаев… Самые ранние оценки смертности от коронавирусной инфекции колеблются от 2 до 4 %, а по данным New England Journal of Medicine, смертность 1,4%», - пояснил министр. Он предположил, что смертность может быть ещё ниже, так как большинство случаев заболевания протекают в легкой форме и такие случаи не все известны и не вошли в статистику, а около 5% - в тяжелой. Первые признаки при заболевании схожи с гриппом, поэтому по клинике отличить их тяжело. И даже при средней тяжести коронавирусной инфекции возможно возникновение пневмонии, в отличие от гриппа.  Он подчеркнул, что на сегодняшний день более контагиозным, чем грипп, видится именно коронавирус.  

«По данным исследователей, каждый пациент с коронавирусом заражает в среднем 2,2 человека. К примеру от гриппа 1 человек заражает 1,3 человека», -уточнил Сулейманов. 

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market