Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

12 марта - День работника уголовно-исполнительной системы России

  • 12 марта 2020 09:00
  • 3334
12 марта - День работника уголовно-исполнительной системы России
Читать grozny.tv в
Дата для его учреждения была выбрана не случайно.

12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Но в действительности, начало наложения наказаний в Русском государстве за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос приписывается 10-15 векам. Особенно суровые меры применялись к ворам — каждый мог убить вора, застав его на месте преступления.

«Судебники» 1497 и 1550 годов явились одним из первых законодательных актов в осуществлении политики наказаний российского централизованного государства. Документы свидетельствуют, что наказания приобретали все более жестокий и устрашающий население характер, система штрафов была заменена смертной казнью.

Долгие годы уголовно-исполнительная система находилась в ведомстве Министерства внутренних дел, но, в связи с реформированием государственной системы и переходом к демократическим формам управления, рядом документов был намечен переход уголовно-исполнительной системы в ведомство Министерства юстиции.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market