Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Депутаты парламента ЧР единогласно поддержали пакет поправок в Конституцию РФ

  • 12 марта 2020 18:28
  • 1806
Депутаты парламента ЧР единогласно поддержали пакет поправок в Конституцию РФ
Читать grozny.tv в
Все 41 депутатов, присутствовавшие на заседании проголосовали за Закон РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

"Сегодня Парламент Чеченской Республики принял решение в поддержку закона о поправке в Конституцию Российской Федерации. Предложенные изменения в основной закон нашей страны – это давно назревшие, жизненно необходимые решения для каждого гражданина России. Институт семьи получит гарантированную поддержку от государства, что соответственно, станет условием для повышения демографического потенциала. Также в обновленной Конституции будет закреплена гарантия того, что МРОТ будет "не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ". Большим позитивным изменением считаю гарантию индексации социальных пособий и иных социальных выплат", обязательство государства осуществлять регулярную индексацию размера пенсий. Это говорит о том, что государство ставит социальную защиту в приоритеты", - сказал председатель Парламента региона Магомед Даудов.

Закон в среду был принят федеральным Парламентом и направлен для рассмотрения в регионы.

Напомним, закон о поправке к Конституции считается одобренным лишь после его поддержки двумя третями региональных Парламентов, в противном случае вся процедура внесения поправок в основной Закон будет прекращена. После этого Совфед вновь соберется на заседание 14 марта, чтобы утвердить решения регионов.

Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают Бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market