Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Путин утвердил процедурную часть законопроекта о поправках в Конституцию

  • 14 марта 2020 17:00
  • 3764
Путин утвердил процедурную часть законопроекта о поправках в Конституцию
Читать grozny.tv в
После этого документ отправится на оценку в Конституционный суд и будет вынесен на общероссийское голосование, передает ТАСС.

Закон "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" размещен в субботу на портале правовой информации. 

Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию, в тот же день документ был одобрен Советом Федерации, затем он был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. В субботу, 14 марта, Совфед принял постановление по итогам этого рассмотрения.

Документ закрепляет на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, однако действующий глава государства после вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост президента вновь.

Теперь президент РФ должен направить запрос в Конституционный суд (КС) РФ, который в течение семи дней даст заключение о соответствии либо несоответствии вносимых поправок основополагающим положениям конституции. В случае положительного решения окончательное решение о вступлении в силу поправок примут россияне.

Как ожидается, голосование пройдет 22 апреля, который будет объявлен нерабочим днем. Изменения в основной закон будут считаться одобренными, если их поддержат более половины граждан, принявших в нем участие. 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market