Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном открылась мечеть имени шейха Дени Арсанова

  • 29 апреля 2014 09:30
  • 3909
В Грозном открылась мечеть имени шейха Дени Арсанова
Читать grozny.tv в
Это место для строительства мечети выбрали не случайно, именно с этой возвышенности в начале XX века эвлия обратился к вайнахскому народу с призывом жить в мире и согласии.

Обращаясь к собравшимся, глава республики отметил, что Дени Арсанов внес неоценимый вклад в укрепление религиозных ценностей. Рамзан Кадыров подчеркнул, что сегодня нам особенно важно сохранить мир, достигнутый такой высокой ценой.

Сегодня также наградили тех, кто принимал участие в строительстве святыни. Представители строительной организации были отмечены благодарственными письмами.

Собравшиеся поблагодарили главу республики за внимание, которое уделяется памяти шейха Дени Арсанова. Спустя почти сто лет в Грозном восстановлена духовная школа, учрежденная шейхом в 1904 году. Его именем названы улицы, медресе и мечеть. Выступивший сегодня потомок богослова поблагодарил Рамзана Кадырова и подчеркнул, что этого события они ждали с нетерпением.

Сегодня главе республики был вручен подарок особой ценности. Это Священный Коран, который был напечатан еще в начале двадцатого века.

Мечеть открыли по доброй традиции – сначала Рамзан Сатаев сделал дуа, затем ему же предоставили возможность разрезать зеленую ленту - и, поднявшись в святыню, верующие совершили здесь первую молитву.

Такое расположение мечети можно назвать, как нельзя более удачным. С одной стороны, она находится рядом с Грозненским морем, и после открытия зоны отдыха посетители смогут совершать молитву именно здесь. С другой –у въезда в Грозный. Так что и люди, находящиеся в пути, получат возможность совершить молитву в святыне со всеми условиями.

Исаева Аза

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market