Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В ЧР открыт обводной канал Гойтинка - Сунжа

  • 29 апреля 2014 10:00
  • 2773
В ЧР открыт обводной канал Гойтинка - Сунжа
Читать grozny.tv в
Строительство обводного канала было начато четыре месяца назад. До этого река Гойтинка впадала в «Грозненское море» вместе с огромным количеством ила.

Из-за реконструкции городского водохранилища, канал пришлось перекрыть. Согласно разработке Северо-Кавказского проектного института «Грозненское море» будет пополняться родниковой водой в объеме 70-ти миллионов кубометров.

На торжественное открытие обводного канала прибыл и глава республики. О масштабах проделанной работы собравшимся рассказал руководитель оперативного штаба по строительству спортивно оздоровительного комплекса «Грозненское море».

Новый обводной канал решит сразу несколько проблем. В первую очередь его используют для сельскохозяйственных нужд, также он поможет обезопасить население во время весенних паводков. А в свою очередь Рамзан Кадыров отметил важность источника жизни в Исламе.

Строительство обводного канала началось 20 января. Несмотря на протяженность порядка семи километров и суровые холода строителям удалось закончить работу в отведенные сроки, отметил глава республики.

Здесь же состоялось награждение тех, кто принимал активное участие в строительстве. А заслуги заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Тамерлана Мусаева были отмечены высшей наградой республики «Орденом Кадырова».

После разрезания красной ленты глава республики взял на себя управление экскаватором для совершения главного действа – торжественного запуска нового обводного канал Гойтинки.

Новый обводной канал в Грозном стал одним из самых крупных в России. Его протяженность составила 6 километров 720 метров, а ширина 24 метра. Водоканал будет проходить через два населенных пункта Алхан-Юрт и Гойты. Это позволит жителям использовать живительную влагу для полива сельхозугодий. Теперь новый канал будет наполняться водой из реки Гойтинка. Она стремительно движется в сторону Сунжи и уже скоро достигнет своей цели.

Зура Саламова

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market