Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Гудермесе заложили капсулу под строительство молочного комплекса

  • 14 мая 2014 11:25
  • 2184
В Гудермесе заложили капсулу под строительство молочного комплекса
Читать grozny.tv в
Договоренность о взаимном сотрудничестве с компанией было достигнуто на XII сочинском форуме. Сегодня состоялась уже презентация проекта, который имеет большие перспективы.

На торжественную церемонию прибыли и федеральные чиновники. Молочный кластер включает в себя строительство фермы на 3600 дойных коров и кормового центра на 4000 голов. Это в свою очередь более двух сот рабочих мест. А самое главное комплекс рассчитан на дальнейшее развитие и расширение.

Молочный комплекс будет располагаться в поселке Ойсхара Гудермесского района. Он займет около пяти тысяч гектаров земли. Строительство разделили на два этапа. В первую очередь будут возведены ферма и кормовой центр. Все работы планируют закончить до мая 2015 года.

По словам израильских специалистов после запуска молочного кластера, одна дойная корова сможет давать более тридцати литров молока в день. Уже предусмотрены и пути реализации полученного продукта. Его будут сдавать на Центороевский комбинат, мощность которого позволяет перерабатывать в день 30 тон сырья.

Здесь же прошла и торжественная церемония закладки капсулы под будущее строительство. В ней приняли участие все партнеры, которые софинансируют этот проект.

В этой огромной ферме будет развиваться три направления: кормовой центр, силикционно-генетический, который в будущем позволит выводить лучшие породы коров и образовательный центр, где будут обучать специалистов.

Сегодня девяносто девять процентов молока в республике производится в частном хозяйстве. Строительство молочного комплекса, позволит не только заполнить рынок региона, но и поставлять продукцию и в другие регионы СКФО.

Ахмед Джабраилов

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market