Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Кавказское долголетие

  • 19 мая 2014 16:40
  • 2007
Кавказское долголетие
Читать grozny.tv в
Еще несколько лет назад Марьям Дадиева своих гостей встречала с порога. Сейчас за долгожительницей из села Танги-Чу присматривают ее родные. Совсем недавно она отметила столетний юбилей.

Но это лишь по документам. Сама бабушка признается, что ей уже больше века. Немало горя и лишений выпало на ее долю за это время. Она перенесла депортацию, похоронила семерых детей. Сейчас живет с дочкой в городе. И не смотря на то, что здесь есть все условия, Марьям все равно тянет в родное село.

В Танги-Чу долгожительница со своей семьей прожила более 50 лет. Здесь ее больше знают как вдову авлия Абдул-Керима Дадиева. Его потомки с гордость рассказывают о своем праведном предке. Здесь же находится и его зиярт. Могила устаза ничем от других не отличается, родные говорят, что это было одним из его последних желаний. Родные и близкие с теплотой вспоминают и рассказывают обо всем, что связано с жизнью Абдул-Керима.

У Абдул-Керима было 26 детей и три жены. Без старших Дадиевых на нашей улице стало пусто, рассказывает племянник устаза Косум. Он помнит годы, когда они, будучи еще совсем юными, вместе проводили время, слушая проповеди и рассказы авлия.

Курбан Муртазов был одним из лучших друзей Абдул-Керима. Ему уже 83, однако, вместе прожитые годы он помнит хорошо.

Коран и четки – всё, что сохранилось у Марьям от покойного мужа. Она рассказывает, что он строго запрещал ей рассказывать о его миссии в качестве духовного наставника и религиозного просветителя. В то время за это власти отправляли в ссылку. Но, несмотря на такие репрессии, у Абдул-Керима Дадиева появились свои последователи, которые продолжают дело своего устаза и просят Всевышнего милости для него после каждой обязательной молитвы.

Заира Дудаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market