Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В ЧР началась подготовка к реставрации старинного архитектурного комплекса

  • 29 апреля 2020 16:00
  • 3279
В ЧР началась подготовка к реставрации старинного архитектурного комплекса
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил министр культуры региона Хож-Бауди Дааев.

«В эти дни наши специалисты начали инженерно-геодезические изыскания, а также обмерные работы жилых башен на объекте культурного наследия "Тертийский историко-архитектурный комплекс" XVI-XVIII веков, который находится в Итум-Калинском районе, ущелье Малхиста. Такие памятники чеченского зодчества интересны как исторический материал, который позволит узнать быт и культуру народа в период средневековья», - отметил глава ведомства.

Комплекс состоит из шести жилых башен, надземного склепа и святилища-мавзолея. Во время военных действий были разрушены и утеряны одна боевая и несколько жилых башен. «Наша задача - обеспечить сохранение оставшихся объектов», - добавил Дааев.

Как сообщалось ранее, в 2020 году также начнется реставрация трех старинных башен в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, двухэтажной Башни Дауда, расположенной в Веденском районе, а также жилой Бечигской жилой башни XIV-XVI веков, расположенной в селении Тусхарой. Реставрация объектов проводится как по государственным программам РФ, так и с привлечением внебюджетных источников. В прошлом году в горном Галанчожском районе Чечни были открыты после реставрации одна боевая и две жилые башни XIV-XVI веков.


Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market