Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В квитанции об оплате коммунальных услуг появится новый пункт

  • 22 мая 2014 10:45
  • 2078
В квитанции об оплате коммунальных услуг появится новый пункт
Читать grozny.tv в
С очередной инспекцией по муниципальным домам города. Сотрудники Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики составляют электронные паспорта жилых многоквартирных домов.

Общедомовое имущество, а это и подвальные помещения, и лестничные площадки, и прилегающая к дому территория, теперь будут ремонтироваться на средства собственников. Такие изменения в Жилищный кодекс страны были внесены еще в декабре 2012 года.

После сбора информации, будет сформирована региональная программа, а после утверждения ее правительством республики, федеральная инициатива вступит в свою законную силу. По словам представителей МЖКХ, новая строчка в квитанции об оплате коммунальных услуг появится уже в конце этого лета.

В Республике также начал свою работу региональный фонд капитального ремонта. Уже с конца октября прошлого года его сотрудники занимаются сбором информации и анализом состояния многоквартирных жилых домов. Она необходима для формирования справочников стоимости и критериев очередности ремонта. Минимальный взнос уже определен. Он составит 6 руб. 72 копейки.

Фонд капитального ремонта республики согласно новому закону будет формироваться в зависимости от пожелания собственника. Деньги будут перечисляться на единый счет регионального оператора либо на специальный счет отдельного многоквартирного дома.

Новая система призвана изменить отношение самих жителей к общедомовому имуществу. Многие граждане считают, что происходящее за дверью их абсолютно не касается. Возможно, теперь федеральная инициатива изменит их отношение к тому, что происходит не только в стенах дома, но и за их пределами.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market