Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Родственники бывших членов НВФ проклинают «Новую газету»

  • 25 мая 2020 19:48
  • 2983
Родственники бывших членов НВФ проклинают «Новую газету»
Читать grozny.tv в
Открытое письмо главному редактору «Новой газеты» от проживающих в Чеченской Республике близких родственников бывших боевиков и членов НВФ собрало уже тысячи подписей.

Причиной такой реакции стала статья "Новой газеты" - «Наш папа в плену», опубликованная 6 мая 2020 года под авторством Екатерины Сокирянской.

Журналистка уверяет, что на Кавказе со стороны властей и правоохранительных органов к семьям убитых участников террористических организаций применяются санкции, нарушающие их права, и в целом к родственникам бывших членов НВФ плохое отношение.

В открытом письме главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову родственники бывших членов НВФ, проживающие в ЧР проклинают издание. Они требуют удалить статью, опубликовать официальное опровержение и извиниться. Представляем вашему вниманию полный текст открытого письма.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» ДМИТРИЮ

МУРАТОВУ

от проживающих в Чеченской Республике близких родственников бывших боевиков и членов НВФ

Дмитрий Андреевич!

Вы и вся ваша редакция зашли слишком далеко! Вы абсолютно бесцеремонно вторглись туда, куда вас не звали! Под авторством журналистки Екатерины Сокирянской 6 мая 2020 года в «Новой газете» вышла статья под названием «Наш папа в плену». Она вызвала бурю негодования у всех чеченцев, так или иначе упомянутых в этой статье. Общий смысл статьи сводился к тому, что на Кавказе плохое отношение со стороны властей и правоохранительных органов к семьям убитых боевиков или участников террористических организаций. Но, разумеется, в статье не приведено ни одного факта такого плохого отношения, только ссылки на слова призрачных «вдов боевиков». Откуда вы взяли все это, если ни разу не удосужились поговорить хотя бы с одним из нас?

Мы, авторы этого письма, живем в Чеченской Республике. Мы родители, братья, сестры, жены и дети 1600 человек, когда-то бывших боевиками, либо ставших членами террористических организаций. Нас, родственников этих людей, многие тысячи! И послушайте - каждый из нас всей душой ненавидит ваше издание, и терпеть не может ни Вас, как главного редактора, ни ваших журналистов, которым плевать на жизни и чувства людей, лишь бы сдать статью в печать. Только журналист, абсолютно не разбирающийся в чеченской реальности либо сознательно обманывающий своих читателей, может утверждать, что тут плохое отношение к родственникам боевиков. Многие вчерашние боевики сегодня сами работают в правоохранительных органах, а раскаявшиеся в содеянном бывшие террористы, отбыв заключение в исправительных учреждениях, возвращаются к обычной жизни. Напоминаем Вам, что Ахмат-Хаджи Кадыров был первым, кто добился амнистии для боевиков!

Для нас крайне оскорбителен сам тон этой статьи и тем более тот вал клеветы и вранья, которым она напичкана от начала и до самого конца. Мы получаем от государства все, что нам положено получать. Разберитесь с источниками своей информации, если они вообще у вас есть. Если бы ваши журналисты действительно интересовались тем, как мы живем, то потрудились бы спросить нас, и мы бы им рассказали. Может, в этом случае, они не писали бы таких глупых вещей, которые совершенно невозможны в современной Чеченской Республике.

Интересно, в курсе ли вы, что по инициативе Главы Чеченской Республики уже который год из Сирии возвращаются вдовы и дети боевиков террористической организации ИГ? Причем возвращают не только чеченских женщин и детей, но и всех остальных граждан России, оказавшихся в такой страшной ситуации. А знаете ли вы, что Рамзан Кадыров простил даже тех людей, которые собирались совершить на него покушение? Неужели в такой статье не было необходимости указать такие важные, основополагающие факты, которые помогли бы читателю разобраться в ситуации?

Если вам не хватает информации о том, как живут родственники членов НВФ, стоило обратиться к нам, вместо того, чтобы все придумывать. Вот хотя бы несколько живых примеров того, что журналист «Новой газеты» написала лживую статью:

Вдова боевика Малика Хамзатова, живет в с. Самашки, получает все положенные средства от государства, также получила от органов местного самоуправления земельный участок. Кстати, два ее сына, Бунхоев Асланбек и Бунхоев Ахмед, играют в составе молодежного состава ФК «Ахмат».

- Брат участника НВФ Муситов Ислам Бахрудиевич является сотрудником батальона «Юг».

- Вдове участника НВФ Шекуловой Жарет Жандаровне из села Кади-Юрт Гудермесского района ЧР в ноябре 2019 года по указанию властей был построен жилой дом. Она работает в детском саду с. Кади-Юрт.

- Вдова участника НВФ Исраилова Захра Ширвановна из села Кади-Юрт Гудермесского района ЧР также получила земельный участок.

- Родители участника НВФ Ювшаева из с. Виноградное имеют свой магазин, занимаются малым предпринимательством.

- Сестра участника НВФ Ясаева З.Р. работает в МБОУ СОШ № 3 с. Алхан-Кала.

- Сестра участника НВФ Нуркаева М.А. работает заведующей ФАП с. Кень-юрт.

- Брат боевика Басханов Р.С. работает в МУП «Теплоснабжение»

- Семье Алиевых из Наурского района ЧР построили жилье в 2007 году.

Это малая часть инициативной группы, которая решила написать Вам открытое письмо, чтобы выразить свое негодование методами вашей работы. Тысячи людей в Чеченской Республике могут подтвердить каждый факт, указанный в этом письме. У нас есть только одна проблема - ваши журналисты, которые не дают нам спокойно жить!

Мы не хотим, чтобы Вы и ваши журналисты лезли в нашу жизнь! Вы являетесь явными, абсолютно открытыми врагами народа! Вы либо намеренно лжете про нас, либо пишете глупости о людях и республике, которых совершенно не знаете! Ради своих грантов в одной маленькой статье вы умудрились перевернуть все с ног на голову и представить картину так, будто мы живем здесь отдельно от своего чеченского народа. Но это не так! Мы и есть часть народа, и наша власть – это часть нашего народа. Вы даже не понимаете, что у каждого из нас родственники работают в правоохранительных органах, во властных структурах, многие из нас самих работают в бюджетных учреждениях. Мы живем обычной жизнью. Но, видимо, вас, журналистов «Новой газеты», это не устраивает, раз вы решили опубликовать такую вопиющую глупость. Своими лживыми и при этом глупыми статьями вы рушите чужие судьбы!

Будьте вы все прокляты, если не прекратите эту войну, которую ведете против нашего народа! Именно из-за таких статей и происходит разобщение людей, возникает недоверие, взаимная антипатия. Вы искажаете правду и бередите раны, которые мы пытаемся оставить в прошлом. Ваши попытки противопоставить нас чеченской власти обречены на провал, потому что, во-первых, мы ею довольны, а во-вторых, те кто у власти это все наши люди – родственники, коллеги, друзья!

Мы требуем немедленно удалить эту статью Екатерины Сокирянской, выпустить официальное опровержение в следующем номере вашей газеты, извиниться, если хватит благоразумия, перед всеми людьми, о которых говорил сотрудник вашей газеты, и впредь не допускать публикации такого рода кощунственных материалов!

Мы, родственники нижеперечисленных участников НВФ из разных районов, сел и городов Чеченской Республики:

г. Аргун – 64 человека;

Ачхой-Мартановский район – 137 человек;

Веденский район – 76 человек;

Грозненский район – 174 человека;

Гудермеский район – 127 человек;

Итум-Калинский район - 7 человек;

Курчалоевский район – 131 человек;

Надтеречный район – 62 человека;

Наурский район – 25 человек;

Ножай-Юртовский район – 70 человек;

Серноводский район – 45 человек;

Урус-Мартановский район – 347 человек;

Шалинский район – 58 человек;

Шатойский район – 34 человека;

Шелковской район – 20 человек;

Заводской район г. Грозный – 34 человека;

Ленинский район, г. Грозный – 87 человек;

Октябрьский район, г. Грозный – 53 человека;

Старопромысловский район, г. Грозный – 49 человек.

Все мы подписывается под каждым словом из этого письма!


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market