Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

30 мая - Всемирный день Тай-цзи и Цигун

  • 30 мая 2020 09:05
  • 2144
30 мая - Всемирный день Тай-цзи и Цигун
Читать grozny.tv в
Дата события уникальна для каждого года.

Всемирный день Тай-цзи и Цигун (World Tai Chi and Qigong Day) получил статус международного в 1999 году. А первый публичный показ, послуживший вдохновителем развития глобальных мероприятий, состоялся в 1998 году в Канзасе штата Миссури. Основатели Всемирного дня Тай-цзи и Цигун — Билл Дуглас (Bill Douglas) и Анжела Вон-Дуглас (Angela Wong-Douglas).

На этот первый показ, устроенный Клубом Тай-цзи города Канзаса и прошедший в Музее искусств Нельсона Аткинса (Nelson Atkins Museum of Art), собралось около двухсот человек.

С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в 80 странах в последнюю субботу апреля. Но в 2020 году в связи пандемией коронавируса мероприятия перенесены на последнюю субботу мая.

Начинается это всемирное мероприятие в стране самой ранней часовой зоны — Новой Зеландии — в 10 часов утра. Затем к новозеландцам постепенно присоединяются жители Океании, Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америк — несколько сотен городов вовлекаются в движение Тай-цзи и Цигун.

Оздоровительные практики Тай-цзи и Цигун ведут свою историю из глубины веков. Они возникли в Китае, а сегодня популярны во всем мире. В традиционной китайской медицине данные практики используются для профилактических и лечебных целей уже много лет. Базовый комплекс Тай-цзи и Цигун отображает в своих движениях концепцию образования вселенной, зарождение материи с разделением ее на две составляющих Инь и Ян и зарождение движения ци во Вселенной.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market