Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев сравнил пьяную езду с терроризмом

  • 9 июня 2020 23:21
  • 930
Депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев сравнил пьяную езду с терроризмом
Читать grozny.tv в
Народный избранник прокомментировал ДТП с участием актера Михаила Ефремова, в котором погиб человек.

По словам Саралиева, это серьезный повод в очередной раз задуматься об ужесточении ответственности за аварии, произошедшие по вине нетрезвых водителей.

«Моя позиция по этому вопросу принципиальная, я за любое ужесточение наказания для пьяных водителей! Считаю, что ответственность за аварию, совершенную водителем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения со смертельным исходом должна приравниваться к самым тяжким статьям уголовного кодекса - к убийству, к терроризму. «…»Человек в состоянии алкогольного опьянения, прежде чем сесть за руль, должен понимать, что он ставит под угрозу жизнь людей. В руках пьяного водителя автомобиль превращается в опасное, смертельное оружие!»,- написал депутат Госдумы в своем telegram-канале.

Он напомнил, что в 2014 году приняли закон, в соответствии с которым лишенных прав водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде, начали наказывать по уголовной статье. В случае если по вине пьяных водителей погибли люди, безальтернативным видом наказания стал тюремный срок.

Год назад Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за "пьяные" ДТП. В случае гибели одного человека срок лишения свободы может составить от 5 до 12 лет. В то же время, в случае гибели двух и более лиц - до 15 лет.

«Уверен, что ДТП с участием пьяного Ефремова будет расследовано по всем правилам. Виновный должен понести самое суровое наказание. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня поручил комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции взять на контроль расследование. Полностью согласен с мнением Вячеслава Викторовича, что закон один для всех - пьяная езда недопустима.

Случай в Москве - не единственный. Цифры статистики ужасают. В 2019 году почти 15000 ДТП произошли в России с участием пьяных водителей, в них погибли более 4000 человек! Только ужесточать наказания надо, чтобы заставить потенциальных преступников задуматься и не садиться за руль после приема алкоголя», - подытожил Шамсаил Саралиев.


Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market