Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Журналисты взялись возобновить добрую традицию

  • 6 июня 2014 15:23
  • 1259
Журналисты взялись возобновить добрую традицию
Читать grozny.tv в
За два дня пребывания в Чеченской Республике, журналисты из Карачаево-Черкесии побывали в разных городах и селах, посетили объекты социальной значимости.

По прибытии на Родину, впечатлениями от поездки они поделятся в местных СМИ. В последние годы контакты между земляками практически оборвались. Журналисты взялись возобновить добрую традицию.

У Тамары Дышековой особые отношения с Чеченской Республикой. Здесь она начинала свою трудовую деятельность, и даже имела возможность познакомиться с гением танца Махмудом Эсамбаевым. Своими впечатлениями и воспоминаниями она делится с местными ногайцами и журналистами.

Сары–Су - место компактного проживания ногайцев. Они составляют подавляющее большинство населения. Отсутствие возможности читать периодику на родном языке, до сих пор оставалась большой проблемой для любителей родного языка. Теперь газеты и журналы станут доступны всем сельчанам. Приезжие журналисты пообещали наладить доставку печатных СМИ в Сары-Су.

Для сохранения родной истории ногайцы даже создали в Сары-Су свой маленький музей. Здесь собраны предметы интерьера, одежда и украшения предков. Проживание бок о бок с чеченцами не могло не наложить свой отпечаток на быт и традиции этого народа. Здесь можно встретить знакомые всем нам люльки для детей, которые использовали только на Кавказе, специальный угол, который отводился для невесты.

Все увиденное гости из Карачаево-Черкесска запечатлели на фото-и -видеоснимках. Эти материалы лягут в основу телевизионных передач и газетных выпусков.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market