Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченец встретится с родными спустя 59 лет

  • 12 июня 2020 16:37
  • 2481
Читать grozny.tv в
В период репрессии он оказался в Киргизии. Со своей семьей пожилой мужчина в последний раз виделся 1961 году.

В Чеченскую Республику Данга Битаев – так зовут мужчину – возвращается при содействии Рамзана Кадырова.

«Я не могу представить себя вне Родины, республики, своего дома, родных. Честно признаюсь, что лучше и краше ЧР края еще не видел! Поэтому я не могу пройти мимо и не помочь, когда кто-то оказывается вдалеке от дома и не может вернуться. Тем более, когда это преклонный старец», - написал руководитель региона на своей странице в ВК.

Глава Чеченской Республики узнал о ситуации Данги благодаря общественному деятелю, академику Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматовой, которая рассказала о пожилом мужчине на своей странице в социальной сети.

«Очень сожалеем, что не узнали об этом раньше. Для чеченцев неприемлемо отдавать родителей и престарелых родственников в приюты. Мы многим обязаны нашим родителям. И наша святая обязанность заботиться о них», - добавил Кадыров.

Он поручил помощнику Главы ЧР, директору ЧГТРК "Грозный" Ахмеду Дудаеву выяснить все обстоятельства и сделать все возможное для возвращения Данги на родину. Оказывается, его сын и вся родня, а у Данги есть и внуки, и правнуки, долго искали его, отправляли запросы в разные архивы и все безрезультатно. Данга также не оставлял попыток найти своих родных, но не решался вернуться на родину, не зная, остался кто-нибудь из них в республике после военных действий.

«Я выражаю искреннюю признательность Ассоль за ее плодотворную и общественно полезную деятельность. Сегодня мы имеем возможность воссоединить семью, помочь старцу найти покой и уход любящих родных и близких. В ближайшее время мы отправим спецрейс и, спустя долгие годы, Данга Битаев сможет ступить на родную землю. Ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь», - заключил Глава ЧР. 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market