Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозный прибыл президент сельскохозяйственной компании Америки Джон Петерсон

  • 10 июня 2014 12:37
  • 1392
В Грозный прибыл президент сельскохозяйственной  компании Америки Джон Петерсон
Читать grozny.tv в
Ранним утром гости из Америки отправились в высокогорье Веденского района. Здесь, в селении Буни, на высоте 2200 метров над уровнем моря и расположена картофельная плантация.

Ранним утром гости из Америки отправились в высокогорье Веденского района. Здесь, в селении Буни, на высоте 2200 метров над уровнем моря и расположена картофельная плантация. Такая высота защищает корнеплоды от вирусов и канцерогенов. Первое, что отметил Джон Петерсон, президент сельскохозяйственной компании или, как его называют в СМИ «картофельный американец», это состояние местной почвы.

Джон Петерсон занимается сельским хозяйством уже больше 40 лет. Его компания тесно сотрудничает с Бразилией, Таиландом, Египтом и другими странами. По его словам, главная проблема в России в значительной доле импорта на рынке продуктов питания.

Новый сорт картофеля называется «норкота» , что в переводе с английского означает Северная Дакота. Асламбек Лорсанов директор Винхоза "Наурский" привез семена в январе этого года. 15 мая была произведена посадка. По словам агрария, эти клубни удачно прошли акклиматизацию.

Картофельная плантация расположена на площади 10 гектаров. Здесь есть и другие виды семян. Это отечественные сорта «Удача» и Жуковские ранние». Полученные корнеплоды будет высажены уже в Наурском районе, это на 500 метров выше уровня моря. Уже к концу лета будут первые плоды.

Сотрудничество с американскими партнерами ВИНХОЗ "Наурский" ведет уже пять лет. Однако, после этой инспекции отношения будут подкреплены и рядом взаимовыгодных соглашений.

Зура Саламова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market