Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн назван в честь Магомеда Индербиева

  • 24 июня 2020 18:07
  • 1363
Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн назван в честь Магомеда Индербиева
Читать grozny.tv в
Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Решение о переименовании лечебного учреждения было принято накануне Парада Победы в честь 75-летия окончания ВОВ.

«Магомед Тимербиевич прожил яркую жизнь, посвященную служению своей стране и народу. В 1941 году, когда фашистская Германия напала на нашу страну, он, молодой выпускник Грозненского медучилища, ушел добровольцем на фронт. Магомед Тимербиевич доблестно сражался с врагом, лично вынес с поля боя и спас жизни десяткам раненых солдат и офицеров, участвовал в форсировании Днепра, в боях на Курской дуге, с боями брал Берлин и Прагу. Его ратные подвиги и заслуги перед Родиной отмечены двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги», - написал Рамзан Кадыров.

По словам Главы ЧР, после окончания войны и возвращения из Казахстана, куда его, как и всех чеченцев-фронтовиков сослали, несмотря на боевые заслуги, он, подполковник медицинской службы, восстанавливал здравоохранение республики.

«Магомед Тимербиевич стал первым чеченцем, занявшим пост министра здравоохранения, являлся кандидатом медицинских наук, членом-корреспондентом РАЕН. Он длительное время возглавлял республиканский Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики. Пользовался огромным уважением и авторитетом в республике.

От всего сердца поздравляю с присвоением госпиталю имени Магомеда Индербиева его внука, начальника РКГ Тимура Индербиева, а также весь медперсонал учреждения! Еще раз выражаю огромную благодарность всем чеченским врачам за их самоотверженный и благородный труд!»,- подытожил Глава ЧР.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market