Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном прошел фестиваль народов ЧР, посвященный Дню России

  • 13 июня 2014 00:21
  • 1103
В Грозном прошел фестиваль народов ЧР, посвященный Дню России
Читать grozny.tv в
В Грозном прошел фестиваль «Мир культуры народов в Чеченской Республике», посвященный Дню России.

На центральной площади столицы собрались тысячи жителей республики, чтобы посмотреть программу, представленную национально-культурными центрами всех этнических групп, проживающих на территории региона, а также гостями из Республики Северная Осетия – Алания.

Как отметили в Министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, цель фестиваля – укрепление дружбы и единства народов ЧР.

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. Он отметил, что для более 44 представителей разных национальностей, которые проживают в республике, созданы прекрасные условия для жизни.

«Наши народы живут в мире и дружбе. В республике за последние годы не было ни одного конфликта, который произошел бы на национальной почве. Все прекрасно понимают, что та гармония, в которой мы живем, та сплоченность, которая есть в нашем обществе, это результат деятельности первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он объединил нас под своим грамотным руководством и направил по пути созидания и развития. Его сын Рамзан Ахматович сегодня продолжает дело отца и делает все возможное для процветания нашей республики и России в целом», - сказал он.

Заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева отметила, что Чеченская Республика на сегодняшний день является примером мирного сосуществования разных культур, народов и религий.

«Мы из года в год все с вами доказываем, что именно здесь находится оплот государственности нашей страны, именно здесь растут настоящие патриоты. Не забывайте, что ваше взаимопонимание с вашими соседями, с вашими родными и близкими людьми – это основа государственности России, потому что мы - многонациональная и многоконфессиональная страна», - сказала она.Также в ходе фестиваля состоялось награждение представителей местных национально-культурных автономий казаков, турков-месхетинцев, русских и других народов региона. Награды им вручали Д. Абдурахманов, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев и Е. Курашева.

Завершился фестиваль праздничным концертом, на котором выступили коллективы национально-культурных центров народов республики.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market