Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики создан штаб по уборке урожая 2014 г

  • 16 июня 2014 15:45
  • 2198
В Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики создан штаб по уборке урожая 2014 г
Читать grozny.tv в
Химизации и защиты растений МСХ ЧР Х-П.Матуева, в задачи штаба входит разработка плана по организации качественной уборки зерна, обеспечение его сохранности, проведение мероприятий по противопожарной безопасности и охране труда.

«Штабы по уборке урожая созданы также на местах. Специалистам министерства, курирующим районы, дано поручение оперативно оповещать о ходе уборочной кампании в районах», - сказал Х.-П. Матуев.

Он отметил, что традиционно первыми к уборке зерновых и колосовых культур приступили в Шелковском и Наурском районах.

«В уборке зерновых Минсельхозом используются современные комбайны, которые более производительны и допускают меньше потерь при уборке. Кроме того, комбайны оснащены кондиционирующим кабину водителя оборудованием, что значительно облегчает труд аграриев»,- сказал он.

По словам Х.-П. Матуева, в первую очередь акцент делается на уборке участков, где посеяны элитные семена для создания семенного фонда региона.

«В работе аграриев немалое значение имеют и погодные условия. Если пшеницу еще можно собрать до 20 цн/га, то с рожью и ячменем дела обстоят плачевнее. Причина тому - отсутствие на территории района дождевых осадков. Но в целом ситуация по республике неплохая, так как в предгорных районах в период созревания урожая шли обильные дожди, поэтому мы планируем собрать в этих районах урожая больше, чем на равнинной части», - сказал он.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market