Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Чечне отметили 78-летие Госавтоинспекции УГИБДД МВД по ЧР

  • 4 июля 2014 15:35
  • 1791
В Чечне отметили 78-летие Госавтоинспекции  УГИБДД МВД по ЧР
Читать grozny.tv в
Годом образования Госавтоинспекции официально считается 1936 г., однако уже в начале столетия в Москве для урегулирования движения уже патрулировали милиционеры.

Тогда ярко-красный жезл был утвержден инструкцией Постового, как «подающий сигналы и для лучшей видимости регулировщика». В 1998 ГАИ становится ГИБДД. История чеченского подразделения затрагивает известные трагические страницы республики. За это время ГИБДД потеряло более 60 бойцов.

Последнее десятилетие сотрудники ГИБДД в нашей республике больше выполняют роль защитника общественного правопорядка. Время блок-постов, где порой царил беспредел и вымогательство, еще не забыты. Чеченский милиционер на КПП своим присутствием давал понять – в обиду не даст.

Уже отвыкшим от соблюдения дорожных правил, послевоенным водителям с первых дней восстановления республики четко дали понять: порядок соблюдать придется. Требования к личному составу ГИБДД не изменились: условно говоря, они должны быть выше на голову любого участника ПДД: и во внешнем виде, и в поведении.

По мнению любого водителя, задача регулировщика: наказать и выписать штраф. Это не так. Вовремя остановить и предупредить – вот чего добиваются гаишники. Одумается – уже хорошо. Не будет больше обгонять в ненужном месте. Не проедет на красный. И, главное, не увеличит скорость, от чего, кстати, происходит 90% всех аварий.

В ГИБДД несколько подразделений. Одно из них - спецрота. Мурат Алтамиров вот уже несколько лет лично сопровождает первых лиц республики. Работа, вне всяких сомнений, почетная.

ГИБДД успешно участвует в расследовании большого количества уголовных преступлений. Сотрудники этой службы обнаруживают опасные и запрещенные грузы, задерживает преступников, и способствуют поддержанию правопорядка. Движение на дорогах является очень интенсивным. Только в нашей республике 260 тысяч автомобилей. Работа инспекторов в этой ситуации крайне необходима. Без них на дорогах царил бы настоящий хаос. Сотрудники ГАИ точно без работы не останутся.

Луиза Андиева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market