Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Жители Чеченской Республики смогут вернуть страховку при досрочном погашении кредита

  • 8 сентября 2020 11:00
  • 1371
Жители Чеченской Республики смогут вернуть страховку при досрочном погашении кредита
Читать grozny.tv в
В России вступил в силу закон о возврате части страховки для заемщиков, досрочно погасивших кредиты.

«Чтобы снизить риск невыплаты кредита,банки просят клиентов оформить полисы страхования жизни и здоровья, а также потери работы – так они могут предложить клиентам более низкие проценты,– прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике. – По договорам личного страхования, заключенным с 1 сентября текущего года, страховая компания или ее агент обязаны вернуть часть страхового взноса клиентам, досрочно погасившим кредит. Например, если человек взял заем на 10 лет, и на этот же срок оплачивал страховку, а выплатилкредитза 5 лет, то ему должны вернутьполовину стоимости полиса – в течение семи рабочих дней. При этом важно понимать, что действие закона не распространяется на договоры имущественного страхования».

Другое законодательное нововведение касается права заемщиковна возврат платы за подключение к договору коллективного страхования, к которому ихмог подключить банк при оформлении кредита. Теперь на коллективное страхование распространяется «период охлаждения».Клиент банкаможет в течение 14 дней отказаться от договора, написав заявление об исключении его из числа застрахованных лиц. Кредитор в семидневный срок будет обязан возвратить все уплаченные в счет страховки средства при условии отсутствия страхового случая.

«Отказываясь от страховки, заемщику следует помнить о том, что в договоре может быть закреплено право банка увеличить процент по кредиту, учитывая риски невозврата денег», – прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Стоит отметить, что законодательные изменения, разработанные при активном участии мегарегулятора, вступили в силу с 1 сентября 2020 года и будут действовать только для договоров, заключенных с этой даты.


Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market