Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Налогоплательщиков России теперь будет информировать чат-бот «Таксик»

  • 8 сентября 2020 15:00
  • 1125
Налогоплательщиков России теперь будет информировать чат-бот «Таксик»
Читать grozny.tv в
Для удобства налогоплательщиков и повышения качества информирования на официальном сайте ФНС России в полную силу заработал новый интерактивный чат-бот «Таксик», работающий в круглосуточном режиме.

«Его создали как простой, доступный и современный цифровой канал для удобства взаимодействия с налогоплательщиками и повышения качества и скорости информирования заявителей», - говорится в сообщении Управления ФНС России по Чеченской Республике.

Как получить ИНН или справку, работает ли налоговая инспекция по субботам, когда платить НДФЛ или как стать самозанятым, - на эти и многие другие вопросы поможет ответить «Таксик».

Кроме того, реализовано взаимодействие с интернет-сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Налогоплательщик имеет возможность осуществить запись на прием в налоговый орган, задав вопрос чат-боту: «Хочу записаться на прием».

«Таксик» обучается благодаря активности пользователей. Чем больше ему задают вопросов, тем быстрее он получает новые знания.

Чат-бота можно найти на главной странице сайта ведомства в разделе «Физические лица». Но в перспективе, когда база знаний будет расширена, Таксик сможет консультировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market