Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Защита дохода граждан от списания в счет долгов может начать действовать с 2021 года

  • 16 сентября 2020 15:00
  • 1669
Защита дохода граждан от списания в счет долгов может начать действовать с 2021 года
Читать grozny.tv в
Соответствующий законопроект подготовлен и проходит необходимые стадии согласования перед внесением.

"Суть поправок заключается в следующем: если в отношении человека возбуждается дело, связанное со списанием его средств за долги, то он будет иметь право обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Там ему должны разъяснить, что у него есть право защитить положенный ему прожиточный минимум от списания. Затем в ФССП гражданин может указать один счет в одном банке, на котором ему будет оставляться установленная законом сумма", - рассказал первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Сейчас, по словам парламентария, на рассмотрении в Госдуме находится один вариант соответствующих поправок. Однако в "Единой России" разработали новый законопроект, который готовится к внесению.

"Мы в ближайшее время рассчитываем получить на него положительный отзыв Правительства, и, думаем, в осеннюю сессию его принять во всех чтениях. С нового года закон может вступить в силу", - заявил Андрей Исаев.

Инициатива "Единой России" предусматривает защиту не только средств пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий. Под действие поправок должны попасть, в том числе и люди, которые не получают социальную поддержку от государства: индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых сейчас имеющиеся средства могут списываться за долги "под ноль".


Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market