Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Р.Кадыров посетил святыни Шалинского района

  • 17 июля 2014 09:30
  • 2285
Р.Кадыров посетил святыни Шалинского района
Читать grozny.tv в
В Ножай-Юртовский район Глава Чечни прибыл еще на рассвете. Это его вторая поездка по зияртам Чечни в месяц Рамадан.

В селении Саясан, куда Рамзан Кадыров прибыл сначала, похоронен шейх Ташу-Хаджи, богослов и ученый середины 19 века. Его могилу посещают сотни последователей из разных республик Северного Кавказа. В 2013 году, по поручению Рамзана Кадырова, святыня была реконструирована. Сегодня глава региона взял с собой и меч, принадлежавший Кунта-Хаджи Кишиеву, а также священный волос Пророка Мухаммада (с.а.в.). Первым делом прибывшие прочитали суры из Священного Корана и сделали дуа.

Уже в Шалинском районе Глава Чечни побывал на месте старинного захоронения мусульман. Здесь рядом с дорогой, в небольшой лесной роще десятки надгробных камней. Арабская вязь на многих из них уже стерлась, однако, на некоторых можно разглядеть имена, дата смерти и религиозные изречения.

По предварительным данным, этим могилам более 150 лет. Надгробные плиты разных размеров, и, по мнению Рамзана Кадырова, высокие камни установлены на могилах мюридов Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), погибших защищая авлия от царской власти.

В ближайшее время это место приобретет совсем другой вид. Глава Чечни дает поручение местным властям провести субботник, а Адаму Делимханову - реставрацию надгробных плит.

Как отмечает Кадыров, в скором времени на этом месте появится зиярт, посетить который каждый мюрид устаза Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) будет считать своим долгом.

Об истории этого кладбища, и как жители верующие защищали великого суфия, рассказал богослов Хож-Ахмад Неттиев.

Молодежь необходимо больше просвещать о жизни и деятельности шейхов и устазов, говорит Кадыров, тем более сейчас, когда изучению религии и трудов авторитетных суфиев в регионе никто не мешает.

Место захоронения мюридов устаза Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость), о котором полтора века большинство жителей республики даже не знали, в скором времени станет центром притяжения тысяч последователей авлия. Для этого, по поручению Главы Республики, здесь будут созданы все необходимые условия.

Гацаева Ясмина

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market