Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Глава республики побывал на месте возведения старинного чеченского села

  • 17 июля 2014 10:25
  • 1801
Глава республики побывал на месте возведения старинного чеченского села
Читать grozny.tv в
Глава республики приехал на место возведения старинного чеченского поселения в Шалинском районе. Специфические строительные работы уже почти окончены и здесь уже есть на что посмотреть.

Но прежде чем войти в новое село, глава республики пообщался с муфтием, по итогам этого телефонного разговора, богослов Хож-Ахмед Неттиев вновь назначен на должность кадия Шалинского района.

В этом ауле вся архитектура и убранство будут соответствовать тем, что были несколько веков назад, в обычном для тех времен поселении. Например, это будущий дом главы села. Он не только уже построен, здесь проделаны и внутренние работы. Интерьер и условия проживания, непривычные для современного человека.

Хотя по меркам тех времен здесь созданы все удобства.

Ну, а какое чеченское село без лезгинки и "синкъерам". В проекте селения учтено и это. Для проведения мероприятий отведена площадка. Конечно же, и возведена мечеть, где верующие смогут совершать обязательные намазы.

Во дворе установлены беседки для отдыха. Многие дома уже практически готовы принять посетителей.

Все вещи хотя и выглядят устаревшими, но вполне могут послужить в быту. В этом лично убедился и глава республики. Гости прошлись по всем домам и окрестностям.

Старинное село расположено вблизи Герменчука в Шалинском районе и уже обращает на себя внимание многих жителей республики. Ведь здесь можно получить богатые знания о жизни предков, даже не заглянув в учебник истории.

Езидов Магомед

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market