Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В с.Цоци-Юрт проведут новую газовую линию

  • 23 июля 2014 14:32
  • 2622
В с.Цоци-Юрт проведут новую газовую линию
Читать grozny.tv в
У Сайд-Магомеда Солтаматова теперь каждое утро начинается с рубки дров. Вот уже месяц, как на их улицу, не поступает голубое топливо.

Тумиша Батаева жизненных трудностей совсем не боится, она видела их не мало. Однако в месяц, когда вся семья держит пост, ей приходится нелегко, женщине надо накормить семью.

Сложнее всего приходится в этот месяц одинокому Абу–Супьяну Умхаеву. В свои 78 лет он не в силах самостоятельно затопить печь, вот и приходится просить помощи у соседей.

Улица имени Рамзана Кадырова не единственная, на которой инженеры «Чеченгаза» отключили голубое топливо. Свои действия газовики аргументируют коротко - трубы проведены кустарным способом и несут опасность для жизни людей.

На этой улице еще в советские годы был проведен газопровод, отвечающий всем требованиям безопасности. Потом он обветшал, да и потребность в голубом топливе увеличилась, село постепенно расширялось. Тогда жители и решили проложить новую подземную трубу, правда, не подумали о правилах техники безопасности.

Пока жители села спорят с сельскими газовиками, кто прав, а кто виноват, местные власти думают, как оперативно решить проблему.

В администрации муниципалитета проблемой газоснабжения района занимаются уже не первый день. И Цоци-юрт не единственное село, где есть неполадки с газопроводом. Сегодня местные власти разрабатывают пути решения проблемы с помощью специальных программ и подпрограмм.

На реализацию программ уйдет немало времени. А как быть жителям сел сейчас? На это в муниципалитете предлагают свои решения.

Буквально на второй день после съемок стало известно, что в домах сельчан все же появился газ. А сразу после праздника Ид аль-Фитр специалисты "Чеченгаза" обещают начать прокладку новых газовых линий. Что, в свою очередь, окончательно решит проблему газоснабжения села.

Динара Мурадова

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market