Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Сунженском районе проходит госпрограмма по разминированию сельхоз земель

  • 24 июля 2014 11:25
  • 1891
В Сунженском районе  проходит  госпрограмма по разминированию сельхоз земель
Читать grozny.tv в
Вот уже 20 лет как эти земли скрывают в себе смертоносный груз. В Сунженском районе заминированными остаются около 2000 гектаров.

После начала очередного этапа разминирования, местные аграрии надеются значительно расширить посевные площади.

В обнаружении взрывоопасных предметов саперам впервые помогает «Уран - 6» - новый дистанционный, многофункциональный, робототехнический комплекс. На первый взгляд он напоминает маленький трактор. Однако его техническим характеристикам могут позавидовать армии многих стран.

В комплектации этой боевой машины пять различных тралов и бульдозерных отвалов. Простыми словами, этого робота можно применять в любой местности. Он способен вывести человека из непосредственного соприкосновения с источником опасности, и показывает высокую эффективность при разминировании.

Впрочем, на этом презентация новинок не закончилось. Также был продемонстрирован и новейший защитный костюм сапера «Сокол». Бронированные элементы костюма изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена. А ткань верха выполнена из негорючего материала, весит он восемь килограмм, что в четыре раза меньше предшественника.

Это взрывное устройство саперы между собой называют «Змей». Он используется для прохода на минных полях.

Всего в текущем году саперам предстоит очистить 2400 гектаров сельскохозяйственных угодий и лесных массивов на территории Чечни.

Ахмед Джабраилов

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market