Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Видеорегистраторы. Проект казанских разработчиков

  • 25 июля 2014 10:55
  • 1336
Видеорегистраторы. Проект казанских разработчиков
Читать grozny.tv в
Сегодня датчики системы за автомобилистами следят сразу в двух населенных пунктах республики: в селе Пригородное и на Петропавловском шоссе.

Пока только пилотный, но в скором времени, возможно, и постоянным станет проект казанских разработчиков. Он призван снизить количество ДТП. Ведь 60% дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом происходят вне города. Причиной половины из них служит – несоблюдение скоростного режима. В Великобритании, например, данная система позволила снизить число ДТП на 77%.

Зная время проезда и расстояние между регистраторами, вычисляется средняя скорость автомобиля на данном участке. В случае превышения скорости формируется постановление с электронной цифровой подписью. В нем указывается точное время и место нарушения. Интеллектуальная транспортная система обладает множеством плюсов. Это и контроль скорости на всем пути следования, невозможность обнаружения прибора радар-детектором, точная фиксация места и времени, контроль до трех полос движения.

Разработчики утверждают: для установки датчиков не требуется прокладка высокоскоростных каналов связи. Они крепятся на существующих столбах освещения и линиях электропередач. Сегодня Министерство транспорта и связи совместно с ГИБДД на территории региона реализуют пилотный проект.

Будут ли новые видеорегистраторы установлены на всех дорогах республики, покажет время. Мониторинг выявленных правонарушений и даст точный ответ. Пока известно одно: датчики системы контроля скорости в Пригородном и на Петропавловском шоссе будут фиксировать происходящее на дорогах ближайшие два месяца.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market