Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Пресс-эстафета "Дойти до каждого". Село Шикарой

  • 4 августа 2014 11:00
  • 3189
Пресс-эстафета "Дойти до каждого". Село Шикарой
Читать grozny.tv в
И школа и Дом Культуры – в Шикарое все как в обычном селе. От сотен других сел его отличает только численность населения. Шикароевцами себя могут назвать только десять человек. Япон Мирзаев родился и вырос среди этих гор.

Селение хоть и маленькое, но и здесь от скуки никто не страдает, рассказывает молодой человек. В своем личном музее он собирает старинные предметы вайнахского быта и проводит свое свободное время.

Япон рассказывает, как несколько раз ездил в Грозный и другие города республики. Однако, желания остаться никогда не возникало.

В маленьком Шикарое еще сохранились развалины древних чеченских башен. Посмотреть на исторический памятник сюда приезжают люди со всего региона. Впрочем, похвастаться туристами может и весь Шаройский район. Крепость Шарой, расположенная в одноименном селе, датируется приблизительно 14-16 веками. Две боевые башни пострадали в ходе войны. Однако, поручением главы республики были полностью восстановлены. На территории крепости построили и мечеть.

Район является зоной больших исторических сражений. Этим и объясняется наличие такого количества боевых башен, расположенный в близости друг от друга. С востока муниципалитет соседствует с Дагестаном, а с юга проходит государственная граница с Грузией.

Одно из самых известных мест в районе - зиярт Мухаммада Шаройского. Здесь похоронен один из первых чеченских шейхов. Религиозный объект совсем недавно по поручению главы республики реконструировали. Строители прибегли к традиционному вайнахскому стилю – внешняя отделка напоминает старинные башни.

Абубакару Бециеву 80 лет. Как рассказывает старейшина, ему ни разу не доводилось видеть ссоры между сельчанами. Как раз наоборот, чувство локтя в этих местах особенно ценится.

Один из самых живописных районов Чечни занимает около 400 квадратных километров. Несмотря на отдаленность от столицы, в муниципалитете хорошо развита инфраструктура. В Шаройском районе 85 социальных объектов, в том числе 8 школ и 7 больниц.


Хамзат Аюбов

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market