Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Ушел из жизни главный хирург ЧР Умар Ханбиев

  • 9 августа 2014 10:00
  • 6724
Ушел из жизни главный хирург ЧР Умар Ханбиев
Читать grozny.tv в
Впервые, за долгое время у кабинета Умара Ханбиева нет очереди пациентов, которые пришли на прием. Главный хирург Минздрава Чеченской Республики, он же с 2011 года был главным врачом республиканской больницы скорой помощи.

Несмотря на административную должность, Ханбиев ежедневно проводил сложнейшие операции, и был убежден, что если нет практики - нет и врача.

Его заслуги трудно переоценить. Медицине он посвятил 35 лет своей жизни. И за это время проделал тысячи операций. Умар Ханбиев был одним из самых квалифицированных врачей в Чеченской Республике. В своих отзывах о нем министр здравоохранения отметил, что Ханбиев внес большой вклад в развитие медицины в регионе. В 2010 году он был удостоен премии «Народное признание», в 2013-ом признан врачом года. За высокие достижения в области медицины по поручению главы республики ему была вручена высшая награда - орден Кадырова.

Во время второй военной кампании Хамбиев развернул в чеченской столице госпиталь и лично оперировал раненых жителей. Медицина была его призванием. Профессию врача он выбрал еще в детстве. Глава республики Рамзан Кадыров в своих выступлениях не раз отмечал его мастерство врачевания, трепетное отношение к больным, ответственность и честность.

За три последних года, которые Умар Ханбиев проработал в республиканской больнице скорой медицинской помощи изменилось многое. По словам коллег, он решал сложные вопросы, касающиеся организации экстренной помощи. С его появлением работа медицинского учреждения стала на уровень федеральных клиник. Неизлечимый недуг обнаружился у него недавно. Умар Ханбиев ушел из жизни сегодня, 8 августа. Но память о нем будет жить с его делами, жить вместе с сотнями тысяч людей, которых он излечил благодаря Всевышнему.


Сайхан Цинцаев

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market