Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне отметили пятилетие Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи

  • 28 августа 2014 11:00
  • 3294
В Чечне отметили пятилетие Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи
Читать grozny.tv в
Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи является символ духовного возрождения Чеченской Республики. Официальное открытие образовательного учреждения состоялось в 2009 году.

В этом месяце университету исполняется пять лет, что и стало поводом для выдачи дипломов выпускникам исламского ВУЗа. Приурочено событие ко дню рождения Ахмат-Хаджи Кадырова. Как и подобает религии ислам, каждое благое дело лучше начинать с чтения Корана. Свое умение в чтении Священного Корана продемонстрировал Салих-Мохьмад Мутушев. За свои шестнадцать лет, он уже успел выиграть множество религиозных конкурсов не только республиканского масштаба, но и за рубежом.

Всего выпускников 19 из них семь студентов ВУЗ окончили с отличием. Первым делом собравшимся продемонстрировали ролик о том , как создавался университет и его история.

На торжественном мероприятии приняли участие гости из разных исламских стран. Сейчас здесь обучаются порядка шестисот студентов. Всего три факультета: подготовительное отделение, факультет шариатских наук и теологическое направление. Кроме этого, в университете обучаются десять хафизов в их числе и две девушки. Ректор ВУЗа Абдурахим Мутушев поблагодарил главу республики за оказанную помощь и поддержку в служении Всевышнему посредством обучения людей религии Ислам.

Для учащихся здесь созданы прекрасные условия. Студентам нет необходимости добираться до учебного заведения с разных концов республики, ведь в университете расположено бесплатное общежитие. Здесь же стало известно, что глава республики Рамзан Кадыров стал первым почетным профессором Исламского университета.

Здесь же стало известно, что ректор Вуза Абдурахим Мутушев награжден самым высоким званием республики орденом Кадырова.

Самый ответственный момент для студентов получения дипломов. Их выпускникам вручил глава республики Рамзан Кадыров и другие известные богословы республики.

Один из выпускников Ваха Сулейманов, он учился на факультете шариатских наук. Получение диплома - одно из главных радостных событий в жизни Вахи.

Нужно отметить, что алимы ВУЗа активно участвуют в религиозной жизни республики. Прибывшие гости из восточных стран, высоко оценили уровень образования чеченских студентов.

Кроме этого, преподаватели университета неоднократно проходили курсы повышения квалификации в ведущих ВУЗах страны и за рубежом. Что свидетельствует об ответственном подходе руководства ВУЗа к полноценному обучению студентов.

После получения диплома, студент считается специалистом-богословом. Нужно отметить, что экзамены выпускники сдавали на арабском языке. Сегодня наша республика пополнилась еще на 19 ученных алимов, которые смогут проповедовать ислам своим близким и знакомым.


Ахмед Джабраилов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market