Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Чеченские аграрии в состоянии обеспечить внутренний рынок продовольствием

  • 4 сентября 2014 10:30
  • 2337
Чеченские аграрии в состоянии обеспечить внутренний рынок продовольствием
Читать grozny.tv в
Свой ответ санкциям США готовятся дать в совхозе «Родина». Уже второй год отборные яблоки с этих садов попадают на местные прилавки. В этом году аграрии планируют собрать около пяти тысяч тонн урожая.

Контракты на поставку продукции совхоза подписали и предприниматели из Москвы и Санкт-Петербурга. Отечественные фрукты и овощи, богатые витаминами и микроэлементами, значительно превосходят по качеству импортные, к тому же обойдутся втрое дешевле.

В том, что чеченские аграрии в состоянии обеспечить внутренний рынок республики продовольствием во время действия санкций, убеждены и в Министерстве сельского хозяйства. Под запрет на импорт попали ряд продовольственных товаров из стран Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии.

С начала действия продуктового эмбарго прошел почти месяц, однако никаких изменений, связанных с дефицитом продукции, в торгово-розничных сетях республики не произошло. В региональном Минсельхозе это объясняют небольшими объемами импортного сырья на наших прилавках. Доля ввозимого в республику мяса говядины и птицы минимальна. Жители региона отдают предпочтение местной халяльной продукции. Для обеспечения внутреннего рынка ее достаточно. Прилавки с мясной продукцией опустеют лишь в том случае, если чеченские фермеры начнут поставлять свой товар в другие субъекты страны. Вместе с запретом на импорт иностранного продовольствия жители Чечни ожидали и скачка цен на продукты. Опасения оказались напрасны.

Основная часть колбасных изделий, мясных деликатесов, консервов и паштетов на столы местных жителей поступают из этого цеха. Современные технологии позволяют изготавливать такую продукцию, не добавляя главного сырья – мяса, но только не на Центароевском мясокомбинате, где изготавливают исключительно гостовскую продукцию: натуральный продукт из свежего сырья без искусственных добавок, загустителей и консервантов.

Большую долю на внутреннем рынке республики занимает и продукция Центароевского молочного комбината. Только за одну смену в этом цеху перерабатывают 30 тонн молока. Производственная мощность составляет четыре с половиной тысяч упаковок молока в час. В ассортименте комбината также кефир, йогурт, сметана, творог, брынза, сыр и масло. Использование передовых технологий позволяет сохранить натуральные свойства сырья.

В Минсельхозе заявляют, что мощности трех региональных заводов достаточно для заполнения внутренних резервов республики. "Центароевский", "Самашкинский" и "Грозненский" консервные заводы в состоянии наполнить продуктовые корзины жителей. К тому же введенный в России запрет на импорт продовольствия из Евросоюза, США и некоторых других стран подстегнет дачников к увеличению урожайности на своих шести сотках.

Кого уж совсем не напугаешь продовольственным эмбарго, так это жителей высокогорных сел. Они недоумевают, как можно есть завозные помидоры или потреблять в пище импортные яблоки, которые необходимо отмывать щеткой с мылом.

Эксперты считают, что санкции, в первую очередь, отразятся на жителях мегаполисов. В небольших регионах люди традиционно занимаются земледелием, держат небольшие подсобные хозяйства. Дефицит в экзотических фруктах также не предвидится, обеспечить ими Россию способны страны Африки, Ближнего Востока и Южного Кавказа.


Дагмара Касаева

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market