Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном проходит фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

  • 7 сентября 2014 15:48
  • 1980
В Грозном проходит фестиваль культуры и спорта народов Кавказа
Читать grozny.tv в
В Грозном, на стадионе им. Султана Билимханова, проходит фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

В церемонии его открытия приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных и другие официальные лица.

В приветственном слове Р.Кадыров отметил, что фестиваль культуры и спорта народов Кавказа вносит огромный вклад в дело укрепления дружбы и согласия между народами России.

«Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров подчеркивал, что прославлять свой народ нужно достижениями в культуре, образовании и спорте. Национальные спортивные игры, песни и танцы, традиции и обычаи являются частью культуры любого народа. На Северном Кавказе проживают десятки разных народов, у которых много общего. Желаю участникам фестиваля здоровья, счастья и больших успехов в праведных делах, направленных на благо нашего Отечества - России», - сказал Р. Кадыров.

Участников и гостей фестиваля приветствовал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он подчеркнул, что за время своего существования Кавказские игры стали значимым фактором, отражающим силу культурного и спортивного богатства народов Северного Кавказа.

«Через национальные виды спорта этот фестиваль объединяет народы, проживающие на Северном Кавказе. Он является уникальной площадкой для молодых спортсменов и деятелей культуры, которые будут прославлять и свои республики, и Северо-Кавказский федеральный округ, и нашу Россию на международной арене», - отметил он.

По словам полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, тот факт, что пятый юбилейный фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проходит в Чеченской Республике – является знаковым событием.

«Мы все помним, что еще недавно можно было лишь надеяться и верить в то, что на грозненском стадионе будут организовываться празднества такого масштаба. Отмечая всех, кто приложил свои силы к выходу Чеченской Республики на мирный путь развития, мы вспоминаем тех, кто отдал за это свою жизнь. В первую очередь, я говорю об Ахмате-Хаджи Кадырове – Герое России, подлинном патриоте нашей Родины. Он заложил основы сегодняшней стабильности, сделал единым чеченский народ. Именно такой деятельный, созидательный патриотизм необходим сегодня нашей стране», - сказал он.

В своем слове заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных отметил, что «Кавказ всегда был оплотом российского спорта».

«Здесь родились, выросли и делали первые шаги многие олимпийские чемпионы. Я уверен, что и победители нашего нынешнего фестиваля также с честью будут защищать цвета сборной команды России на самых крупных международных соревнованиях», - сказал он.

После выступления официальных лиц прозвучали гимны Российской Федерации и Чеченской Республики. Далее именитые чемпионы Кавказа торжественно подняли флаг фестиваля «Кавказские игры-2014», чем ознаменовали его открытие.

Отметим, что до начала фестиваля руководители делегаций во главе с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и полпредом Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым возложили цветы к мемориалу памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Также они посетили музей им. Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Гости с большим интересом ознакомились с мемориальным рабочим кабинетом Ахмата-Хаджи, последним Указом, подписанным им, а также многочисленными экспонатами. Кузнецов и Меликов подчеркнули, что Ахмат-Хаджи внес огромный вклад в борьбу против терроризма, в сохранение единства России. Они также отметили, что мемориал является одним из величественных музейных комплексов страны», - написал Р. Кадыров на своей странице в Instagram .


Напоминаем, что наша телекомпания ведет прямую трансляцию и на нашем канале в YouTube: http://www.youtube.com/tvgrozny

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market