Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне наблюдается высокая явка избирателей

  • 14 сентября 2014 15:54
  • 1574
В Чечне наблюдается высокая явка избирателей
Читать grozny.tv в
Голосование на выборах в муниципальные органы власти Чеченской Республики проходит в спокойной обстановке и при высокой явке граждан. Об этом сообщил председатель ЦИК ЧР Умар Байханов.

«Уже сейчас можно смело констатировать, что выборы проходят с традиционной для нашей республики высокой явкой избирателей на участки для голосования. В отдельных местах, как сообщают члены участковых избирательных комиссий, с утра образовались очереди из желающих проголосовать на выборах и референдуме», — отметил Байханов.

По состоянию на 15:00 по московскому времени на избирательных участках проголосовало около 50 тысяч человек, что составляет более 57% избирателей. По данным ЦИК ЧР, самая высокая активность на этот час зафиксирована в Чернокозовском сельском поселении, где проголосовало 66,30% от общего количества избирателей.

Как сообщил председатель ЦИК ЧР, на 227 депутатских мандатов в органах местного самоуправления 18 сельских поселений претендует 371 кандидат.

«Выборы проходят в Грозненском, Гудермесском, Курчалоевском, Надтеречном, Наурском и Шалинском районах республики. Также сегодня в Гудермесе проходит референдум, на котором решается вопрос об изменении его границ и образовании новой административно-территориальной единицы села "Новый Беной», - сказал У. Байханов.

Он также добавил, что голосование проходит в спокойной обстановке и при высокой явке граждан.

«Уже сейчас можно смело констатировать, что выборы проходят с традиционной для нашей республики высокой явкой избирателей на участки для голосования. В отдельных местах, как сообщают члены участковых избирательных комиссий, с утра образовались очереди из желающих проголосовать на выборах и референдуме», - отметил У. Байханов.

Председатель ЦИК республики отметил, что «выборы в сельских поселениях проходят по мажоритарной и пропорциональной схемам в зависимости от уставов муниципальных образований».

«Больные, а их свыше 350 человек, изъявившие желание участвовать в выборах, могут проголосовать на дому. Для этого работники участковых избирательных комиссий выезжают в течение дня по имеющимся адресам с переносными урнами для голосования. Также на всех участках предусмотрена возможность участия в голосовании инвалидов – вход в помещения УИК оборудованы специальными пандусами», - сказал У. Байханов.

По его словам, в республике созданы все условия, чтобы выборы прошли максимально прозрачно и с высоким уровнем организованности.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market