Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне почтили память великого устаза Бамат-Гирей-Хаджи Митаева

  • 15 сентября 2014 09:32
  • 6383
В Чечне почтили память великого устаза Бамат-Гирей-Хаджи Митаева
Читать grozny.tv в
Верующие со всех районов республики, восхваляя Всевышнего, собираются в доме последователя устаза Бамат-Гирей-Хаджи Митаева.

Сотни мюридов пришли сюда, чтобы почтить память великого шейха, который внес значительный вклад в распространение ислама на Кавказе.

Устаз Бамат-Гирей-Хаджи родился в начале 19 века в селении Автуры Шалинского района. Он всецело посвящает себя служению Богу и становится последователем другого известного шейха Кунта-Хаджи Кишиева. В конце 80-х годов 19 века влияние Бамат-Гирея-Хаджи усиливается, число его сторонников значительно возрастает, благодаря чему позже он основывает новый вирд.

Стремительное развитие ислама и рост числа мюридов не могло остаться незамеченным царскими властями. В итоге в 1912 году известного эвлия высылают в Калугу. Спустя два года после ссылки в возрасте 106 лет Бамат-Гирей-Хаджи Митаев скончался. Как утверждают историки, близкий ему последователь из Центароя Абу-Муслим и другие мюриды привезли тело шейха в Автуры. На могиле устаза по желанию его сына Али Митаева был воздвигнут зиярат, ставший местом паломничества многочисленных верующих из Чечни, Ингушетии и Дагестана. Недавно после поручения Рамзана Кадырова облик святыни и вся прилегающая территория изменились до неузнаваемости.

Ахмед Джабраилов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market