Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

"Не просто педагог, а учитель от бога"

  • 15 сентября 2014 10:51
  • 1680
"Не просто педагог, а учитель от бога"
Читать grozny.tv в
Каждый день по букве. Так она приближает своих первоклашек к заветным знаниям. Марьям Догуновна детей учит, да и сама учится у них многому. В первую очередь, терпению и умению слышать хоть маленького, но человека.

Опытный педагог признает отношения с учениками только на равных - благодарные воспитанники отвечают тем же.

Ее родители никакого отношения к преподаванию не имели, а вот со стороны супруга педагогов хоть отбавляй. Совсем недавно Марьям Догуновна отметила свой «практически» юбилей: 39 лет преподавательской деятельности. О своем выборе жизненного пути не жалеет. О том, что она -учитель от бога сегодня говорят и ее коллеги.

Отдушиной от всех мирских забот ей сегодня служит огород. После работы она спешит к любимым помидорам и огурцам. Признается: и здесь мысли о школьной скамье ей не дают покоя. Кого незаслуженно обидела и правильно ли оценила знания ученика? Марьям Догуновна подчеркивает: мир детских душ даже спустя столько лет для нее остается загадкой. Обидеть ребенка легко, а вот завоевать его доверие вновь бывает очень трудно.

Ее каждый день в родные стены ведет учительское призвание. И то ли это безграничное чувство ответственности перед детьми, то ли просто желание сделать этот мир чуточку лучше - и то, и то другое позволило ей достичь главного - уважения: как самых маленьких, так и больших. В память о человеке остаются добрые дела. За 39 лет работы их накопилось столько ,что вряд ли рассказ о них уместился бы даже в несколько сотен уроков.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market