Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В архитектурно-этнографическом музее "Шира-Котар" провели конкурс

  • 21 сентября 2014 19:07
  • 2789
В архитектурно-этнографическом музее "Шира-Котар" провели конкурс
Читать grozny.tv в
Если совсем недавно этнографический музей «Шира-к1отар» только открывали, то сегодня здесь можно увидеть кавказское гостеприимство во всем колорите.

Ко Дню чеченской женщины здесь решили провести конкурс по критерию, пожалуй, наиболее важному для чеченки – умению готовить, шить, вязать и принимать гостей.

Для мужчин из 17 домов – каждый из них представляет отдельный район республики – тоже нашлась работа. Разделка барана, рубка дров, плотничество.

Судейская команда, в состав которой вошли наиболее авторитетные представители чеченской творческой интеллигенции, обходит каждый двор. Все конкурсанты постарались представить на своем участке наиболее старинные предметы быта вайнахов.

Главный гость сегодняшнего праздника, он же - учредитель Дня чеченской женщины Рамзан Кадыров – обошел все подворья и пообщался с жителями этого аула. Вот он в гостях у представителей столицы.

В каждом этнодворе Рамзана Кадырова встречает глава района, одетый в черкеску. Как отмечают члены жюри, оценивается не столько наличие старинных предметов и благоустройство двора, сколько хозяйственные навыки чеченских девушек.

Конкурс проходит и среди мужчин. Виды испытаний - тоже традиционно-вайнахские. Бег в мешках, перетягивание каната, стрельба из лука и метание камней.

Чуть позже, обращаясь к участникам конкурса, Рамзан Кадыров отметил, что только от нас зависит возрождение и сохранение национальной культуры. Крайне важно сохранить всю красоту обычаев и традиций, подчеркнул глава Чечни, и добавил, что такие мероприятия необходимо проводить чаще и в больших масштабах.

Призовые места по итогам конкурса распределились так: третье место у Аргуна, серебро досталось Ножай-Юртовскому району, а пальму первенства завоевала столица Чечни.

Девушки, занявшие призовые места получили в подарок национальные пояса, а парни, которые им помогали – кинжалы. Также Региональный фонд имени первого Президента выделили денежные премии. Ну и по традиции, завершилось мероприятие лезгинкой.

Гацаева Ясмина

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market