Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В селе Бамут началось строительство 20-ти жилых домов

  • 1 октября 2014 11:29
  • 2630
В селе Бамут началось строительство 20-ти жилых домов
Читать grozny.tv в
Марьям Мурдалова рассказывает в каких условиях им приходится жить. Восемь детей, она и муж-инвалид живут вот в этой небольшой комнате с 2008 года.

В таких же условиях здесь живут еще 20 семей. Большинство многодетные. Щитовые дома были построены еще в 2005 году для чеченцев, вернувшихся на родину из Ингушетии. Накануне по поручению главы республики первый вице-примьер ИсаТумхаджиев посетил село, чтобы сообщить его жителям хорошую новость.

Сегодня жителей поселка разбудил шум работающей техники. Строительство начали незамедлительно. Создан оперативный штаб и определена территория для возведения нового поселка.

Территорию под строительство нового поселка выбрали неслучайно. Рядом находится местная школа и мечеть, которая так же будет восстановлена. С утра здесь работает тяжелая техника и уже к обеду территорию очистили и выровняли. Более того, закончились работы по разметке участков.

Уже после обеда Рамзан Кадыров лично выехал с инспекцией в Бамут. Такая ситуация в населённом пункте сложилась, главным образом, по причине недоработки прежнего главы администрации считает глава республики.

Пообщавшись с жителями, Рамзан Кадыров прошелся по улицам Бамута. Село сильно пострадало во время военных действий. На сегодняшний день здесь проживает порядка трехсот человек, хотя прописано около 6 тысяч. Рамзан Кадыров дает новые указания.

Оперативный штаб по восстановлению села возглавит министр территориального, экономического развития и торговли Муслим Хучиев, а ответственным за строительство нового поселка для жителей щитовых домов назначен первый вице-премьер Иса Тумхаджиев.

Ознакомившись с ситуацией на месте строительства, глава республики выразил недоумение тем, что состоятельные выходцы Ачхой-Мартановского района не беспокоятся о благополучии на родной земле.

Все средства на строительство новых домов выделены из Регионального общественного фонда им. Ахмата Хаджи Кадырова. Работы должны вести качественно и быстро. Глава республики подчеркнул, что новоселье здесь должны отметить как можно скорее.

Рамзан Кадыров выразил уверенность, что все новые дома Бамута будут заселены благодарными жителями, в жизни которых начнется новая страница. В этой связи можно вспомнить случай, когда руководство республики построило дома для жителей Веденского района, изъявивших желание вернуться в родовые селения, однако на деле возвращаться никто не стал, а новое жилье с годами обветшало.

Алхазур Керимов

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market